9-cu “Davamlı inkişaf naminə fotosintez və hidrogen enerjisi tədqiqatları” mövzusunda beynəlxalq konfrans yekunlaşıb + Foto Dek 18, 2018 | 15:42 / Konfranslar, iclaslar
Dekabrın 18-i Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunda akademik Cəlal Əliyevin anadan olmasının 90 illiyinə həsr edilən 9-cu “Davamlı inkişaf naminə fotosintez və hidrogen enerjisi tədqiqatları” mövzusunda beynəlxalq konfrans işini davam etdirmişdir. İnstitutun direktoru, akademiyanın vitse-prezidenti İradə Hüseynova konfransı giriş sözü ilə açaraq bildirmişdir ki, bu gün Cəlal Əliyeva həsr olunmuş konfrans məhz onun tərəfindən əsası qoyulan institutda öz işini başa vurur. İ. Hüseynova xüsusilə vurğulamışdır ki, Beynəlxalq Fotosintez Cəmiyyətinin akademik Cəlal Əliyev adına mükafat təsis etməsi onun dünya səviyyəli alim kimi tanındığının sübutudur və bu Azərbaycan elmi üçün əlamətdar hadisədir.
Konfransın davamında b.ü.e.d. Şahniyar Bayramov, b.ü.e.d. Səftər Süleymanov, AMEA-nın müxbir üzvü İbrahim Əzizov, b.ü.e.d. Tofiq Allahverdiyev, institutun gənc alimi Səmra Mirzəyeva, institutun qonaqlarından Fransa Milli Kənd Təsərrüfatı Elmi Tədqiqatlar İnstitutundan doktor Ahmad Kheyr-Pour maraqlı məruzələrlə çıxış etmiş və verilən sualları ətraflı cavablandırmışlar.
Konfransdan sonra institutun qonaqları-Yaponiyanın Okayama Universitetinin Fənlərarası Elmi-Tədqiqatlarİnstitutunun professoru Jian-Ren
Şen, Yeni Zellandiyanın Otaqo Universitetinin Biokimya şöbəsinin professoru, Beynəlxalq Fotosintez Cəmiyyətinin katibi, professor Julian Eaton-Rye institutun laboratoriyalarını gəzmiş və aparılan elmi işlərlə tanış olmuşlar.

9-я Международная Конференция «Исследование фотосинтеза и водородной энергии для поступательного развития» подвела итоги   + Фото Дек 18, 2018 | 15:42 / Конференции, встречи
18 декабря 9-я Международная Конференция «Исследование фотосинтеза и водородной энергии для поступательного развития», посвященная 90-летию со дня рождения академика Джалала Алиева, продолжила свою работу в Институте Молекулярной Биологии и Биотехнологий. Директор института, вице-президент Академии Наук Ирада Гусейнова открыла заседание вступительным словом, отметив, что сегодня конференция, посвященная памяти Джалала Алиева,  завершает свою работу в том институте, основы которого заложил именно он. И.Гусейнова особенно подчеркнула, что учреждение Международным Фотосинтетическим Обществом премии имени Джалала Алиева является доказательством признания его как ученого мирового уровня и это является знаменательным событием для азербайджанской науки.
В продолжение конференции выступившие с интересными докладами д.н.по биол. Шахнияр Байрамов, д.н.по биол. Сафтар Сулейманов, член-корреспондент НАНА Ибрагим Азизов, д.н.по биол. Тофик Аллахвердиев, молодой ученый института Самра Мирзаева, гость института доктор Ахмад Хейр-Пур из Национального Сельскохозяйственного Института Научных Исследований Франции ответили на заданные вопросы. Затем выступил ученик академика Джалала Алиева, в настоящем профессор Государственного Университета Пусана Исмаил Зульфугаров, поделившись с молодежью воспоминаниями о своем учителе и пожелавший стать достойными продолжателями созданной им научной школы.
После закрытия конференции гости института – профессор Научно-исследовательского Института Университета Окайама Жиан-Рен Шен из Японии, профессор Отдела Биохимии Университета Отаго, секретарь Международного Фотосинтетического Общества Джулиан Итон-Рай из Новой Зеландии осмотрели лаборатории и ознакомились с научными работами, проводимыми в институте.