Akademik Yusif Məmmədəliyev adına Neft-Kimya Prosesləri İnstitutu ötən 90 ildə şərəfli tarixi yol keçib + Foto Okt 02, 2019 | 15:10 / Yubileylər
Oktyabrın 2-də AMEA-nın Əsas binasının Dairəvi akt zalında Akademik Yusif Məmmədəliyev adına Neft-Kimya Prosesləri İnstitutunun (NKPİ) yaradılmasının 90 illik yubileyinə həsr olunan yığıncaq keçirilir.
Əvvəlcə tədbir iştirakçıları I Fəxri xiyabanda ümummilli lider Heydər Əliyevin və akademik Yusif Məmmədəliyevin məzarlarını ziyarət edib, məzarlar önünə əklil və gül dəstələri qoyublar.
Yığıncağı giriş nitqi ilə AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə açaraq tədbirin Prezident İlham Əliyevin 2019-cu il 11 mart tarixli "AMEA-nın akademik Yusif Məmmədəliyev adına Neft-Kimya Prosesləri İnstitutunun 90 illik yubileyinin qeyd edilməsi haqqında" Sərəncamına əsasən keçirildiyini bildirib. O, bu sənədin dövlətin elmimizə və alimlərimizə qayğısının növbəti göstəricisi olduğunu vurğulayıb.
Akademik A.Əlizadə institutun elmi istiqamətlərindən, fəaliyyət göstərdiyi müddətdə ölkəmizdə neft kimyası və kimya elminə verdiyi dəyərli töhfələrdən söz açıb. Bildirib ki, bu qurum 1929-cu ildə "Azneft" İstehsalat Birliyinin Mərkəzi kimya laboratoriyası bazasında ilk Azərbaycan Neft Tədqiqat İnstitutu kimi fəaliyyətə başlayıb, 1959-cu ildən isə Azərbaycan Elmlər Akademiyasının Neft-Kimya Prosesləri İnstitutu adlandırılıb. İnstitut alimlərinin elmi işləri əsasən Azərbaycan neftinin tədqiqinə, yüksək keyfiyyətli yanacaq və yağların alınması məqsədilə effektiv emalın elmi əsaslarının işlənilməsinə, neft kimyası və neft emalı prosesləri üçün yeni texnologiyalar və katalizatorların yaradılmasına həsr olunub.
Qurumun 90 illik fəaliyyəti dövründə kataliz, üzvi-kimya, yüksəkmolekullu birləşmələr kimyası, fiziki-kimya, neft-kimya sintezi sahəsində fundamental tədqiqatların aparıldığını deyən AMEA rəhbəri institutda Azərbaycanın neft kimyası və neft emalı sənayesinin kompleks inkişaf sxemlərinin hazırlanması istiqamətində mühüm işlərin görüldüyünü diqqətə çatdırıb.
Akademik Akif Əlizadə yubiley münasibətilə institutun kollektivini təbrik edib, onlara elmi fəaliyyətlərində daha böyük uğurlar arzulayıb.
Sonra NKPİ-nin direktoru, akademik Vaqif Abbasov "Elmin zirvələrinə aparan 90 illik yol" adlı məruzə ilə çıxış edib. O, rəhbərlik etdiyi müəssisənin yaranma tarixi, inkişaf mərhələləri, burada aparılan elmi-tədqiqat işləri, əldə olunan mühüm nəticələr və institutun inkişafında xidmətləri olan görkəmli alimlər haqqında məlumat verib. Bildirib ki, 1929-cu ildə fəaliyyətə başlayan bu qurum respublikada neft emalı və neft kimyası sahəsində aparılan tədqiqat işlərinin əsas mərkəzi hesab olunurdu. 30 il sonra isə üç institut birləşdirilərək Neft-Kimya Prosesləri İnstitutu yaradılıb. Üç institutdan birinin Azərbaycan Elmlər Akademiyasının Neft İnstitutu olduğunu deyən alim onun direktorunun dahi Yusif Məmmədəliyev olduğunu söyləyib: “"Dünyada tanınmış alim Y.Məmmədəliyevin institutumuzun şərəfli tarixində xüsusi yeri var. Təsadüfi deyil ki, alimin aviabenzinin yüksək oktanlı komponenti olan kumolun alınması prosesinin işlənib hazırlanması işi SSRİ Dövlət Mükafatlarına layiq görülmüşdü”.
Akademik V.Abbasov vurğulayıb ki, yarandığı gündən İvan Qutt, Matvey Kapelyuşnikov, Tahirə Tahirova, Nikolay Lutsenko, Hacı Həşimov, Yusif Məmmədəliyev, Vahab Əliyev, Murtuza Nağıyev, Musa Rüstəmov institutun direktorları olublar. Həmin alimlər böyük elmi məktəblər yaratmaqla yanaşı, elmin sənayeyə tətbiqi sahəsində də uğur qazanıblar. İnstitutun şərəfli tarixini yaradanlar sırasında akademiklər İzzət Orucova, Rüstəm İsmayılov, Əli Quliyev, Soltan Mehdiyev, Bahadur Zeynalov, Məhərrəm Məmmədyarov, Toğrul Şaxtaxtinski, Nadir Seyidov, Sahib Əliyev, Ayaz Əfəndiyev, Akif Əzizov, Vaqif Fərzəliyev, Dilqəm Tağıyev, Ramiz Rizayev, Əjdər Məcidov, müxbir üzvlər Məcid Mərdanov, Bilal Dadaşov, Nazil Canıbəyov, Fəzilə Səmədova, Nazim Hüseynov, Hafiz Əlimərdanov, Ziyafəddin Əsədov və digərləri xüsusi yer tutur.
V.Abbasov institutun fəaliyyət göstərdiyi bu müddət ərzində bir sıra mühüm elmi nəticələrin əldə olunduğunu söyləyib. Qeyd edib ki, SSRİ-də ilk yüksək oktanlı aviasiya benzini, Bakı neftindən bir neçə növ reaktiv yanacağın alınma texnologiyası, SSRİ miqyasında tətbiq olunmuş rəqabət qabiliyyətli parafinsizləşdirmə prosesi, eləcə də bu gün də uğurla istifadə olunan katalitik krekinq prosesi institutun nəticələridir.
İlk raket yanacağının NKPİ tərəfindən təklif olunduğunu deyən alim 1983-cü ildən Rusiya, Qazaxıstan, Ukrayna, Türkmənistan və Azərbaycanda tətbiq olunan çoxfunksiyalı korroziya inhibitoru, 1988-ci ildə lisenziya ilə Rusiya Federasiyasına satılmış Azəri inhibitorunun texnologiyası, analoqlarından üstün olan superplastifikatorun alınma texnologiyası, maye kauçukun ən müasir istehsal texnologiyası, yüngül gəmi dizel mühərrikləri üçün yanacaq alınma texnologiyası, dünyada bənzəri olmayan müalicəvi "ağ Naftalan yağı"nın alınma texnologiyası və digər elmi nəticələri diqqətə çatdırıb. Bildirib ki, institut alimləri SSRİ-nin 6 dövlət mükafatına və Azərbaycanın 4 dövlət mükafatını layiq görülüblər.
İnstitutda son illərdə əldə etdiyi nailiyyətlərdən söz açan V.Abbasov NKPİ-nin istehsalatla əlaqəli işlədiyini, respublikanın elmi-tədqiqat və ali təhsil müəssisələri ilə sıx əməkdaşlıq etdiyini söyləyib. O, gələcəkdə institutun elmi simasını müəyyənləşdirəcək elmi istiqamətlər üzrə tədqiqatların başlandığını deyib.
V.Abbasov institutun şərəfli tarixinə və bu gününə böyük dəyər verdiyi üçün Prezident İlham Əliyevə, yubiley tədbirinin təntənəli şəkildə təşkilinə görə isə AMEA rəhbərliyinə kollektiv adından təşəkkürünü bildirib.
Tədbirdə çıxış edən SOCAR-ın prezidenti Rövnəq Abdullayev Neft-Kimya Prosesləri İnstitutunun tarixinin Azərbaycanın qədim neft-qaz sənayesinin inkişaf yolu ilə sıx bağlı olduğunu bildirib. Vurğulayıb ki, bu gün də neft-qaz sənayesinin inkişafına mühüm töhfələr verən institut yüksək elmi potensialı, müasir biliklərə və zəngin təcrübəyə malik mütəxəssisləri ilə Xəzər regionunda tanınır. Alimlərimizin kataliz, üzvi kimya, yüksəkmolekullu birləşmələr kimyası, neft-kimya sintezi kimi perspektivli istiqamətlər üzrə əldə etdikləri elmi nəticələr böyük istehsalat əhəmiyyəti daşıyır, ölkəmizin iqtisadi qüdrətinin daha da güclənməsinə xidmət edir. SOCAR Y.Məmmədəliyev adına Neft Kimya Prosesləri İnstitutu ilə əməkdaşlığı yüksək qiymətləndirir, institutun maddi-texniki bazasının müasirləşməsini, texniki potensialının zənginləşməsini daim diqqət mərkəzində saxlayır. Neft-Kimya Prosesləri İnstitutu ilə SOCAR-ın Bakı Ali Neft Məktəbinin əməkdaşlığı da uğurludur. Tələbələr institutun laboratoriyalarında tədqiqatlar aparır, nüfuzlu alimlərin kimyadan mühazirələrinə qulaq asır və laboratoriya məşğələləri keçirlər. Bir sözlə, əməkdaşlıq ildən-ilə daha da genişlənir və dərinləşir.
Tədbirdə Təhsil naziri Ceyhun Bayramov, AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik Dilqəm Tağıyev, akademik N.D.Zelinski adına Noosfera Mühafizə Mərkəzinin və Muzeyinin direktoru, professor Andrey Zelinski, İğdır Universitetinin rektoru professor Mehmet Hakkı Alma, Bakı Dövlət Universitetinin rektoru, f.-r.f.d. Elçin Babayev, Azərbaycan Dövlət Neft və Sənaye Universitetinin rektoru, professor Mustafa Babanlı və digər çıxış edənlər institutun çoxşaxəli fəaliyyətindən, əldə etdiyi elmi nailiyyətlərdən danışıblar.
Çıxış edənlər elmi müəssisənin kollektivini 90 illik yubiley münasibətilə təbrik ediblər, gələcək tədqiqatlarda onlara uğurlar arzulayıblar.
Tədbirdə "Neft, yanar şistlər, səmt qazları və təbii qazların emalının aktual problemləri", "Neft-kimya sintezinin perspektiv istiqamətləri, kompüter kimyası", "Ekologiya və enerji problemlərinin həllində “yasıl kimya”", "Aqrokimya və farmokimyanın aktual problemləri", "Nanotexnologiyalar" və digər bölmələr üzrə məruzələr dinlənilib, müzakirələr aparılıb.

Институт нефтехимических процессов имени академика Юсифа Мамедалиева прошел славный исторический путь за последние 90 лет + Фото Окт 02, 2019 | 15:10 / Юбилеи
2 октября в Круглом актовом зале главного здания НАНА состоялось собрание, посвященное 90-летнему юбилею создания Института нефтехимических процессов имени академика Юсифа Мамедалиева НАНА.
Сначала участники мероприятия в I Аллее почетного захоронения посетили могилы общенационального лидера Гейдара Алиева и академика Юсифа Мамедалиева, возложили к ним венок и цветы.
Открывая собрание вступительным словом, академик Акиф Ализаде отметил, что мероприятие проводится согласно Распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О проведении 90-летнего юбилея Института нефтехимических процессов имени академика Юсифа Мамедалиева НАНА» от 11 марта 2019 года, подчеркнул, что это является очередным показателем государственной заботы о науке и ученых.
Академик сказал, что структура начала свою деятельность в 1929 году как первый Азербайджанский исследовательский институт нефти на базе Центральной химической лаборатории Производственного объединения «Азнефть», а с 1959 года функционирует как Институт нефтехимических процессов Национальной Академии наук Азербайджана. Оратор отметил, что научное учреждение за 90 лет прошло славный путь, довел до внимания его важную роль в развитии нефтехимии и химической науки в нашей стране. Было отмечено, что за эти годы научные работы ученых института были посвящены исследованию азербайджанской нефти, разработке научных основ эффективной переработки с целью получения высококачественного топлива и масел, а также созданию новых технологий и катализаторов для нефтехимических и нефтеперерабатывающих процессов и др. Было отмечено, что за период 90-летней деятельности структуры были проведены фундаментальные исследования в области катализа, органической химии, химии высокомолекулярных соединений, физической химии и синтеза нефтехимии, проделана важная работа по подготовке комплексных схем развития нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности Азербайджана.
Академик Акиф Ализаде выразил уверенность в том, что сотрудники института и в дальнейшем достигнут новых научных успехов в области нефтехимии, поздравил их по случаю юбилея, пожелал успехов в работе.
Затем директор Института нефтехимических процессов имени академика Юсифа Мамедалиева, академик Вагиф Аббасов выступил с докладом на тему «90-летний путь, ведущий к научным вершинам». Оратор отметил, что руководимая им структура начала деятельность в 1929 году как исследовательский институт нефти, 30 лет спустя, объединив три института, был создан Институт нефтехимических процессов. Отметив, что одним из трех институтов был Институт нефти Национальной Академии наук Азербайджана, ученый сказал, что его директором был гениальный Юсиф Мамедалиев: «Всемирно известный ученый Ю.Мамедалиев занимает особое место в славной истории нашего института. Неслучайно, что он был дважды избран президентом Национальной Академии наук Азербайджана, также был ректором Бакинского государственного университета. Научные достижения ученого сыграли важную роль в победе СССР во Второй мировой войне. В 1946 году он был удостоен Государственной премии СССР, что является подтверждением этого».
Академик подчеркнул, что со дня создания института его директорами были Иван Гутт, Матвей Капелюшников, Тахира Тахирова, Николай Луценко, Гаджи Гашимов, Юсиф Мамедалиев, Ваахаб Алиев, Муртуза Нагиев, Муса Рустамов. Эти ученые, наряду с тем, что создали всемирно известные научные школы, также достигли огромных успехов в области применения науки в промышленности. Оратор добавил, что такие академики, как Иззет Оруджева, Рустам Исмаилов, Али Гулиев, Солтан Мехдиев, Бахадур Зейналов, Магеррам Мамедъяров, Тогрул Шахтахтинский, Надир Сеидов, Сахиб Алиев, Аяз Эфендиев, Акиф Азизов, Вагиф Фарзалиев, Дильгам Тагиев, Рамиз Ризаев, Аждар Меджидов, член-корреспонденты Меджид Марданов, Билал Дадашев, Назиль Джаныбеков, Фазиля Самедова, Назим Гусейнов, Хафиз Алимарданов, Зияфеддин Асадов и другие занимают особое место в создании славной истории института.
Аббасов отметил, что за это время институт достиг ряда важных научных результатов. Он отметил, что первый высокооктановый авиационный бензин в СССР, технология получения нескольких видов реактивного топлива из бакинской нефти, процесс конкурентоспособной депарафинизации в СССР, а также процесс каталитического крекинга, успешно используемый сегодня, являются научными достижениями института.
Отметив, что первое ракетное топливо было предложено ИНХП, ученый довел до внимания научные результаты института - многофункциональный ингибитор коррозии, который используется в России, Казахстане, Украине, Туркменистане и Азербайджане с 1983 года, Азербайджанская технология ингибиторов, которая была продана Российской Федерации по лицензии в 1988 году, технология получения суперпластификатора, которая превосходит свои аналоги, новейшая современная технология производства жидкой резины, технология получения топлива для легких дизельных двигателей судов, технология получения "белого нафталанового масла", которое является уникальным в мире. По его словам, ученые института были удостоены 6 государственных наград СССР и 4 государственных наград Азербайджана.
Говоря о достижениях института за последние годы, В.Аббасов отметил, что ИНХП тесно сотрудничает с производственной отраслью и научно-исследовательскими и высшими учебными заведениями республики. По его словам, начаты исследования, которые в будущем будут определять научный облик института.
От имени коллектива В.Аббасов выразил благодарность Президенту Ильхаму Алиеву за внимание к славной истории института и руководству НАНА – за торжественную организацию юбилейного мероприятия.
Выступая на мероприятии, президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев сказал, что история Института нефтехимических процессов тесно связана с развитием древней нефтегазовой промышленности Азербайджана. Он отметил, что сегодня институт, который внес значительный вклад в развитие нефтегазовой отрасли, известен в Каспийском регионе своим высоким научным потенциалом, современными знаниями и специалистами, обладающими богатым опытом. Научные результаты наших ученых в таких перспективных областях, как катализ, органическая химия, химия высокомолекулярных соединений, нефтехимический синтез, имеют большое промышленное значение и способствуют дальнейшему укреплению экономической мощи нашей страны. ГНКАР высоко ценит сотрудничество с Институтом нефтехимических процессов им. Ю. Мамедалиева, постоянно держит в центре внимания совершенствование материально-технической базы института и обогащение его технического потенциала. Сотрудничество Института нефтехимических процессов с Бакинской высшей школой нефти ГНКАР также успешно. Студенты проводят исследования в лабораториях института, слушают лекции ведущих ученых-химиков и проводят лабораторные занятия. Одним словом, сотрудничество расширяется и углубляется год от года.
Далее выступил министр образования Джейхун Байрамов, который довел до внимания, что Институт нефтехимических процессов вносит большой вклад в научную поддержку нефтяной стратегии, установленной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и успешно развитой президентом Ильхамом Алиевым. Институт успешно работает в области интеграции науки и образования, готовит высококвалифицированные кадры для вузов и производственной отрасли.
Джейхун Байрамов подчеркнул, что ученые института активно занимаются разработкой учебников и учебных пособий для средних школ и вузов. Непосредственно под их редакцией были изданы 28 учебников и 52 учебных пособия: «За годы независимости авторами учебников по химии для всех классов стали директор ИНХП, академик Вагиф Аббасов и сотрудники института. С 2003 года научный журнал «Химия в школе», издаваемый совместно с этим научным учреждением и Институтом образования, стал полезным пособием для преподавателей и студентов».
В мероприятии приняли участие вице-президент НАНА, академик Дильгам Тагиев, директор Музея и Центра защиты ноосферы имени академика Н.Д. Зелинского, профессор Андрей Зелинский, ректор Университета Игдыра Мехмет Хакки Алма, ректор Бакинского государственного университета, доктор философии по физико-математическим наукам Эльчин Бабаев, ректор Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности, профессор Мустафа Бабанлы и другие.
Выступившие поздравили коллектив научного учреждения с 90-летием и пожелали успехов в дальнейших исследованиях.
На мероприятии были заслушаны доклады по следующим секциям - «Актуальные проблемы переработки нефти, горючих сланцев, попутных газов и природного газа», «Перспективные направления нефтехимического синтеза, компьютерная химия», «Зеленая химия» в решении экологических и энергетических проблем», «Актуальные проблемы агрохимии и фармакологии», «Нанотехнологии» и др.