Ulu öndər Heydər Əliyevin anım gününə həsr olunmuş tədbir keçirildi + Foto Dek 12, 2019 | 17:07 / Tədbirlər
12 dekabr 2019-cu il tarixində AMEA-nın Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunda Azərbaycan xalqının ümummilli lideri, müdrik rəhbər və dahi şəxsiyyət Heydər Əliyevin  anım günü ilə əlaqədar tədbir keçirilib. Tədbiri giriş sözü ilə açan İnstitutun direktoru akademik İradə Hüseynova  bildirdi ki, tarixdə adı dövlətçiliyin simvoluna çevrilən və onunla birgə çəkilən çox az sayda siyasi liderlərə rast gəlmək olar. XX əsr tarixində fenomen şəxsiyyət Heydər Əliyevin yaratdığı milli dövlətçilik, tarixin bizə bəxş etdiyi milli sərvətdir və onun dəyəri illər keçdikcə daha dərindən dərk olunur.  Bu dahi insan tarixi yazan və yaradan, onu yönəltməyi və fövqündə durmağı bacaran, dövlət idarəçiliyi və siyasi təlimlər elmini öz fəaliyyəti ilə diktə edən nadir şəxsiyyətlərdən biri idi. Azərbaycanın müstəqil dövlət quruculuğuna aparan yolu 1969-cu ildən – məhz Onun birinci dəfə hakimiyyətə gəlişindən sonra başlayıb. XX əsrin sonu Azərbaycan xalqının həyatında taleyüklü bir dövr kimi xarakterizə olunur. Həmin dövrdə baş verən hadisələr ulu öndər Heydər Əliyevin hakimiyyətə qayıdışını şərtləndirdi. 1993-cü ildə onun yenidən hakimiyyətə qayıdışı nəticəsində Azərbaycan sabitlik məkanına çevrildi. Heydər Əliyev Azərbaycan xalqının yaddaşında qurucu və xilaskar dövlət xadimi, milli lider və xalq məhəbbətini qazanan öndər kimi qalmışdır. Xalqımızın tarixi taleyində, mənəvi, siyasi və ictimai həyatında, dövlət quruculuğunda onun qədər misilsiz xidmətlər göstərən ikinci dövlət adamı tapmaq mümkün deyildir. Bu mənada o, xalqımızın milli iftixarı, ürəklərimizdə özünə yer tapan milli liderimiz, güvənc yerimiz, qürur duyduğumuz və arxa bildiyimiz böyük Azərbaycanlıdır. Ən çətin anlarda belə Heydər Əliyev yenilməz siyasi iradə nümayiş etdirdi, milli dövlətçiliyin, milli mənafelərin ifadəçisi kimi antiazərbaycan, antimilli qüvvələrin qarşısında sipərə çevrildi, Bakı-Tbilisi-Ceyhan neft, Bakı-Tbilisi-Ərzurum qaz kəmərinin çəkilişi məhz bu böyük insanın qətiyyətli mövqeyinin, uzaqgörənliyinin nəticəsi kimi reallığa çevrildi. Ulu öndərin vəfatından ötən 16 ildə Heydər Əliyevin siyasi kursunu bütün sahələrdə uğurla davam etdirən Prezident İlham Əliyev Heydər Əliyevin düşünülmüş və məqsədyönlü siyasətinin bu günümüz üçün möhkəm təməl yaratdığını əsaslı şəkildə diqqətə çatdırır.
Daha sonra institutun əməkdaşları – AMEA-nın müxbir üzvü, professor İ.Əzizov, elmi işlər üzrə direktor müavini, biologiya üzrə fəlsəfə doktoru Ələmdar Məmmədov, ümumi işlər üzrə direktor müavini N.Allahverdiyev, biologiya elmləri doktoru Y.Feyziyev çıxış edərək qeyri-adi şəxsiyyəti, zəngin dövlətçilik təcrübəsi, fenomenal siyasi bacarığı, böyük istedadı ilə fərqlənən Heydər Əliyevin hələ sağlığında canlı əfsanəyə çevrildiyini və öz şah əsəri olan müstəqil Azərbaycanı bütün dünyada şərəf və ləyaqətlə təmsil etdiyini qeyd etdilər.
Tədbirdən sonra İnstitutun kollektivi ulu öndərin Fəxri xiyabandakı məzarını ziyarət edərək onun məzarı önünə gül dəstələri qoyublar.

Прошло мероприятие, посвященное дню памяти общенационального лидера Гейдара Алиева + Фото Дек 12, 2019 | 17:07 / Мероприятия
12 декабря 2019-го года в Институте Молекулярной Биологии и Биотехнологий НАНА прошло мероприятие, связанное с днем памяти общенационального лидера Азербайджана, мудрого руководителя и великого деятеля Гейдара Алиева. Мероприятие вступительным словом открыла директор института академик Ирада Гусейнова, отметив, что в мировой истории редко можно встретить политических лидеров, чье имя превратилось в символ государственности и упоминается вместе с упоминанием страны. Национальная государственность, созданная в XX веке феноменальной личностью, коей является  Гейдар Алиев, стала подарком истории, данным нам национальным достоянием, ценность которого еще более четко осознается с годами. Этот великий человек является одной из редких личностей, пишущих и создающих историю, способный направлять ее развитие и находиться в ее авангарде, диктующий своей деятельностью новые уроки государственного управления и политического учения. Свой путь к построению независимой государственности Азербайджан начал в 1969-м году – именно в первый приход к власти Г.Алиева. Конец XX века охарактеризовался как судьбоносный период в жизни азербайджанского народа. События, произошедшие в этот период, стали поводом к приходу к власти Гейдара Алиева. В 1993-м году в результате  его возвращения к управлению страной Азербайджан превратился в регион стабильности. Гейдар Алиев в памяти народа останется как основатель и  освободитель, государственный деятель, национальный лидер, завоевавший всенародную любовь. Невозможно найти второй государственной личности, имеющей такие заслуги в исторической судьбе азербайджанского народа, его духовной, политической и общественной жизни, построении его государственности. В этом смысле он является национальной гордостью народа, национальным лидером, нашедшим место в наших сердцах, опорой, честью и славой, Азербайджанцем с большой буквы. Даже в самые трудные моменты Гейдар Алиев проявлял непоколебимую политическую волю, как выразитель национальных  интересов превратившись в щит против антиазербайджанских, антинациональных сил. Построение нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум  стало реальностью именно благодаря твердой позиции и дальновидности этого великого человека. Президент Ильхам Алиев, в течение последних 16-ти лет после смерти великого лидера, по всем направлениям успешно продолжающий вести политический курс Гейдара Алиева, своей продуманной и целесообразной политикой создал на сегодняшний день мощную государственную базу.
После выступления директора института слово для выступления взяли член-корреспондент НАНА, профессор И.Азизов, заместитель директора по науке института, доктор философии по биологии А.Мамедов, заместитель директора по общим вопросам Н.Аллахвердиев, доктор биологических наук Я.Фейзиев,  отметив необыкновенные личные качества, богатый опыт государственного деятеля, феноменальные политические способности, которые еще при жизни сделали Гейдара Алиева живой легендой и дали возможность с гордостью произносить имя независимого Азербайджана.
После собрания коллектив Института посетил могилу великого лидера в Аллее Почетного Захоронения, возложив цветы к его памятнику.