AMEA Rəyasət Heyətində Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi naziri ilə görüş keçirilib + Foto Yan 17, 2020 | 14:52 / Görüşlər
AMEA-nın Rəyasət Heyətində akademiya əməkdaşlarının Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi naziri Sahil Babayevlə görüşü keçirilib.
Tədbirdə AMEA-nın prezidenti, akademik Ramiz Mehdiyev Prezident İlham Əliyev tərəfindən ölkəmizdə bütün sahələrə olduğu kimi, əhalinin sosial müdafiəsi sahəsinə də böyük diqqət yetirildiyini qeyd edib, bugünkü görüşün sosial sahəyə həsr olunduğunu söyləyib.
Sonra nazir Sahil Babayev rəhbərlik etdiyi qurumun fəaliyyəti haqqında məruzə ilə çıxış edib. Bildirib ki, ötən il sosial sahə üçün islahatlar ili adlandırıla bilər, həmin islahatlar ölkə əhalisinin 42 faizinə, yəni 4,2 milyon insana şamil olunub. Müvafiq sahə üzrə görülən işlərdən danışan nazir 2019-cu ildə minimum əməkhaqları və pensiyaların artırıldığını diqqətə çatdırıb. Nazir alıcılıq qabiliyyəti indeksinə görə Azərbaycanın MDB ölkələri sırasında ikinci yerə yüksəldiyini bildirib: “Ötən il ərzində pensiya islahatları aparılıb, təqaüdlər orta hesabla 72 faiz, o cümlədən yaşa görə verilən pensiyalar 15 faiz, əlilliyə görə verilən təqaüdlər isə 22 faiz artırılıb. Bundan əlavə, pensiya təyinatının avtomatlaşdırılması üzrə işlər davam etdirilib”.
Sahil Babayev vətəndaşların rifahı və həyat səviyyəsinin yaxşılaşdırılmasının dövlət siyasətinin prioritet istiqamətlərindən biri olduğunu vurğulayıb, əmək, məşğulluq, sosial müdafiə və təminat sahələrində idarəçiliyin və əhaliyə xidmətlərin optimal və şəffaf, çevik iş mexanizmləri üzərində qurulduğunu, həssas qrupları əhatə edən sosial müdafiə və aktiv məşğulluq proqramlarının həyata keçirildiyini bildirib. Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyevanın təşəbbüsü ilə baş tutan DOST layihəsindən danışan nazir gələcəkdə ölkə üzrə 31 DOST mərkəzi şəbəkəsinin yaradılacağını qeyd edib.
Nazir 2019-cu ildə 64 min nəfərin işlə təmin olunduğunu, ümumilikdə 10 min kiçik biznes müəssisəsinin yaradıldığını deyib və bu rəqəmi Azərbaycanın böyük uğuru adlandırıb.
Sosial tədbirlər sahəsində aparılan elektronlaşma haqqında geniş məlumat verən S.Babayev nazirlik üzrə 132 xidmətdən 50-nin elektronlaşdığını, qurumun elektron bazalarının Azərbaycan Respublikasının Vergilər Nazirliyinin bazalarına inteqrasiya olunduğunu diqqətə çatdırıb. Həmçinin sosial portalın yaradıldığını bildirən nazir hər bir vətəndaşın şəxsi onlayn kabinetinə daxil olaraq bütün lazımi məlumatları əldə edə biləcəyini diqqətə çatdırıb.
Daha sonra S.Babayev AMEA əməkdaşları tərəfindən səsləndirilən suallara və təkliflərə aydınlıq gətirib. Fikir mübadiləsi zamanı əməkhaqları, təqaüd, elmi dərəcə və elmi adlara görə verilən əlavə ödənişlərin artırılması, zərərli iş şəraitinə görə ödənişlərin edilməsi, sosial sığortaların hesablanması və digər bu kimi mühüm məsələlər müzakirə olunub. Nazir gələcəkdə sosial sahə üzrə sistemlərin avtomatlaşdırılması, qanunvericilikdə mövcud olan boşluqların aradan qaldırılması və normativ-hüquqi sənədlərdə aparılan təsnifatın təkmilləşdirilməsi işində ölkə alimlərinin potensialından istifadə edilməsinin zəruriliyini vurğulayıb.
Sonda AMEA-nın prezidenti, akademik Ramiz Mehdiyev akademiya əməkdaşları adından Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi naziri Sahil Babayevə minnətdarlığını ifadə edərək belə formatda görüşlərin bundan sonra da davam etdiriləcəyini nəzərə çatdırıb.

В НАНА состоялась встреча с министром труда и социальной защиты населения + Фото Янв 17, 2020 | 14:52 / Встречи
В Президиуме Национальной академии наук Азербайджана прошла встреча сотрудников НАНА с министром труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики Сахилем Бабаевым.
Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев особо отметил, что, наряду с прочими сферами, Президент Ильхам Алиев большое внимание уделяет и области социальной защиты населения, и добавил, что сегодняшняя встреча посвящена социальной сфере.
Затем министр труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики Сахиль Бабаев выступил с докладом, отражающим деятельность руководимого им министерства. Он отметил, что прошлый год можно назвать годом реформ, проведенных в социальной сфере, и добавил, что эти реформы коснулись 42% населения страны, то есть 4,2 млн. человек. Подробно рассказав о работах, выполненных в соответствующей области, министр сообщил, что в 2019 году были повышены минимальные заработные платы и пенсии: «В прошлом году были проведены пенсионные реформы, в среднем пенсии выросли на 72%, в том числе пенсии, выдающиеся по возрасту, выросли на 15%, а пенсии по инвалидности – на 22%. Помимо этого, были продолжены работы по автоматизации назначения пенсий». Он также отметил, что по индексу покупательной способности Азербайджан поднялся на второе место среди государств-участников СНГ.
Подчеркнув, что одним из приоритетных направлений государственной политики является увеличение благосостояния и повышение уровня жизни граждан, Сахиль Бабаев сообщил, что управление в сферах труда, занятости, социальной защиты и обеспечения осуществлялось на основе оптимальных, прозрачных и гибких механизмов работы, были реализованы программы по социальной защите и активной занятости чувствительных групп. Рассказав о проекте DOST, реализованном по инициативе первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой, министр отметил, что в будущем в стране будет создана сеть, состоящая из 31 центра DOST.
Подчеркнув, что в 2019 году работой были обеспечены 64 тысячи человек, Сахиль Бабаев сообщил, что в целом были созданы 10 тысяч предприятий малого бизнеса, и назвал это число большим успехом Азербайджана.
Подробно рассказав об электронизации в социальной сфере, докладчик отметил, что 50 из 132 услуг, оказываемых министерством, уже электронизированы, электронные базы интегрированы в базы Министерства налогов Азербайджанской Республики. Сообщив также, что создан социальный портал, министр добавил, что, войдя в свой личный онлайн-кабинет, каждый гражданин может получить всю необходимую информацию.
Далее Сахиль Бабаев выслушал предложения и ответил на вопросы сотрудников НАНА. В ходе обмена мнениями были затронуты такие важные вопросы, как повышение заработных плат, пенсий, выплат за ученые степени и ученые звания, выплата компенсаций за вредные условия труда, социальное страхование и т.д. Министр подчеркнул, что в будущем необходимо использовать потенциал отечественных ученых в деле автоматизации социальной сферы, устранения недочетов, существующих в законодательстве, внесения дополнений в список вредных веществ и усовершенствования классификации, представленной в нормативно-правовых документах.
В заключение президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев поблагодарил министра труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики Сахиля Бабаева от имени сотрудников НАНА и отметил, что встречи в подобном формате будут организовываться и в дальнейшем.