"Koronavirusla mübarizədə yeni nəsil vaksinlər" müəllif: b.ü.f.d. Əsədova S.Ş. May 16, 2020 | 16:25 / Nəşrlər
Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı (ÜST) qlobal miqyasda yayılan və insandan-insana asanlıqla ötürülən yeni bir yoluxucu xəstəliyi - koronavirusu (COVID-19) pandemiya elan edib. Son statistikaya görə (15.05.2020) yeni növ koronavirus infeksiyası (COVID-19) artıq dünyada 4,52 milyondan çox insanın bu virusa yoluxmasına yol açıb. Ümumilikdə bu ölümcül virusdan ölənlərin sayı isə 303 082 nəfərdir. İndiyədək 1 702 152 nəfər sağalıb və hazırda 2 516 792 aktiv yoluxmuş xəstə var ki, onlardan 45 566 nəfərin vəziyyəti ağırdır. Bu günə qədər əldə olunan məlumatlara əsasən CoVİD-19 virusu əleyhinə effektiv dərman preparatları hələ ki, tapılmayıb, xəstələrin müalicəsi fərdi olaraq aparılır və müalicə orqanizmdə yaranan ağırlaşmaların aradan qaldırılmasına yönəlib. Məlumatlara əsasən CoVİD-19 virusu ilə yoluxmuş ağır xəstələrdə “sitokin fırtınası” adlanan proses müşahidə olunur.  Bu proses bilavasitə insanın immunitetinin aşağı düşməsi ilə əlaqəlidir (https://www.newsweek.com/cytokine-storms-covid-19-patients-specially-developed-proteins-1498508). Koronavirusların virionları birzəncirli molekuladan (RNT-dən) ibarətdir. Virion lipid örtüklə (kapsidlə) əhatə edilib. Lipid örtüyün arasına bir neçə zülal daxil olunub. Virusun tacı S-zülallardan ibarətdir. Məhz S-zulallar yoluxmanın ilk anında insanın immun sisteminin hüceyrələri ilə görüşür və bu hüceyrələr virusa qarşı anticisimlərin əmələ gəlməsini təmin edirlər.  Məlumdur ki, CoVİD-19 virusu orqanizmə yuxarı tənəffüs yolları vasitəsilə daxil olur. Tacın çıxıntılarını təşkil edən S-zülalı yuxarı tənəffüs yolları hüceyrələrinin membranlarında yerləşən və birinci domeni olan angeotenzin çevirən fermentlə (ACE 2) birləşəndən sonra, hüceyrəyə daxil olur. Bəzi hallarda CoVİD-19  ACE 2 fermentini bloka sala bilir. Bu zaman hüceyrələrdə həddindən artıq angeotenzin 2 və bradikinin toplanaraq, kəskin respirator distress-sindrom, ağ ciyər şişkinliyi və miokarditə gətirib çıxarır. Eyni zamanda, hüceyrəyə daxil olmuş virus, hüceyrənin çoxalma mexanizmindən istifadə edərək, öz RNT molekulunun üzərində kodlaşdırılmış zülalları istehsal etməyə başlayır. Son məlumatlara əsasən (https://naked-science.ru/article/medicine/kitajskie-issledovateli-obyasnili), virusun 4 qeyri-struktur zülalları (ORF1ab, ORF3a, ORF10, ORF8) və S-zulalı eritrositlərin membranlarında yerləşən və ikinci domen rolunu oynayan CD147 transmembran zülalla birləşir (https://ria.ru/20200318/1568785423.html  ). Bu immunoqlobulin ailəsinə aid olan zülal vasitəsilə virusun zülalları eritrositlərə keçir, hemoqlobinin β zənciri ilə birləşərək dəmiri porfirin nüvədən, sonda isə eritrositdən kanarlaşdırır. Dəmir qan plazmasına atılandan sonra, orqanizmdə antioksidant müdafiə reaksiyası başlayır. Bu zaman immun hüceyrələri külli miqdarda sitokinlər ifraz etməyə başlayırlar. Normada sitokinlər yalnız yoluxmuş hüceyrələri məhv etməlidirlər. Lakin “sitokin fırtına”sı zamanı sitokinlər eyni zamanda həm yoluxmuş, həm də sağlam hüceyrə və toxumaları məhv edirlər. Beləliklə, CoVİD-19 virusun törətdiyi  pozuntular nəticəsində, insanın immun sistemi yanlış istiqamətdə işləməyə başlayır. Xəstəliyin ağırlaşmış formalarında immun sistemi zəifləyir və ağ ciyər hüceyrələri zədələnməyə başlayır. Bu zaman ağ ciyərlər maye və ölmüş hüceyrələrlə möhürlənir və nəfəs alma prosesi getdikçə çətinləşir.  Həkimlərin məlumatlarına əsasən, CoVİD-19  virusu ilə yoluxmuş insanlarda adətən pnevmoniya və onu müşayiət edən sürətli sepsis müşahidə olunur. Güman olunur ki, ACE 2 fermentinin bloka salınması, eritrositlərin dağılması və eyni zamanda dəmirin plazmaya atılması həm pnevmoniya, həm də sepsisə təkan verən amillərdir.  Yuxarıda deyilənlərə əsasən belə nəticəyə gəlmək olar ki, SARS-CoV -2 virusunun əsas hədəfi ağ ciyərlər deyil, qan-damar sistemidir. Pandemiyanın qarşısının alınması məqsədilə hazırda vaksinlərin hazırlanması  istiqamətində 30-dan çox ölkənin 35 laboratoriyasında tədqiqat işləri aparılır  (https://www.rbc.ru/society/23/03/2020/5e7353ee9a7947b8586afd25). Mütəxəssislərin fikrinə görə, alınmış preparatlar ciddi surətdə yoxlanılmalıdır, çünki orqanizmdə infeksiyanı gücləndirən “anticisimdən asılı sindrom”un (antibody-dependent enhancement, ADE) yaranması ehtimalı vardır və  belə olan halda vaksin xəstəliyin qabağını almaz, əksinə onun inkişafına təkan verə bilər (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3019510/; https://www.hkmj.org/abstracts/v22n3%20Suppl%204/25.htm). Orqanizmdə bu sindromun  yaranması həm vaksinin tərkibi, həm də insan immunitetinin xüsusiyyətləri ilə bağlıdır.  Bəs vaksin nə deməkdir? Vaksin – diri (zəiflədilmiş patogen), inaktivasiya edilmiş (öldürülmüş patogen) və ya anotoksinlərdən (patogenin toksinləri) ibarət tibbi preparatdır. Bu preparat orqanizmdə qazanılmış immuniteti aktivləşdirir. Vaksinasiya immunoloji yaddaşa əsaslanan prosesdir. Yəni, orqanizm virus və ya bakteriyanı təkrar görəndə (peyvənddən sonra) immun sisteminin hüceyrələrində infeksiyaya (antigenə) qarşı müdafiəedici zülallar (anticisimlər) əmələ gəlir ki, bunlar da bədənə düşən virus və ya bakteriyaları zərərsizləşdirərək xəstəliyin qarşısını alırlar. İnfeksiyanı gücləndirən “anticisimdən asılı sindrom” nə zaman yaranır? Bəzi hallarda insan koronavirusa yoluxur, xəstəliyi simptomsuz keçirir və bu zaman orqanizmdə  anticisimlər əmələ gəlir. Lakin müəyyən müddət keçdikdən sonra insan bədəninə koronavirusa qarşı peyvənd olunduqda immun sistemi virusun mutasiyaya uğraması səbəbindən onu tanımaya da bilər. Bu zaman bədəndə immun cavabı yaranır, lakin anticisimlər hələ tələb olunan saya çatmadığndan iltihabi proses inkişaf etməyə başlayır. Qeyd olunan sindromdan başqa, vaksinlərin toksiklik dərəcəsi və əlavə mənfi təsirləri də yoxlanılmalıdır. Alimlərin proqnozlarına görə hazır vaksinlərin istifadəsi ehtimalı yalnız 2021-ci ilin ortasına təsadüf edə bilər https://www.bbc.com/russian/features-51767202). ABŞ, Rusiya, Almaniya və s. kimi inkişaf etmiş ölkələrin alimləri iddia edirlər ki, CoVİD-19 virusuna qarşı müasir molekulyar biotexnoloji metodlarla hazırlanmış vaksinlər zərərsizdir, dəqiqliklə təsir edirlər və onların alınması üçün nisbətən az vaxt tələb olunur (https://ria.ru/20200411/1569891615.html). Hazırda bir neçə molekulyar vaksinlər klinikadan əvvəl (toxuma kulturalarında və heyvanlarda) (https://ria.ru/20200411/1569891615.html), və ya kliniki sınaq (insanlarda) mərhələsindədir. Belə ki, ÜST-n ilkin cədvəlinə görə 44 perspektiv vaksinlərdən  ikisi artıq klinik sınaqlardan keçirilir (https://www.who.int/blueprint/priority-diseases/key-action/novel-coronavirus-landscape-ncov.pdf?ua=1).
Virusun quruluşundan asılı olaraq yeni nəsil vaksinlər müxtəlif yanaşmalara əsasən hazırlanır:
1. Virusun örtüyünü (kapsidini) təşkil edən S-zülalın fraqmentlərindən istifadə etməklə;
2. İnsan orqanizminə zərər vurmayan və CoVİD-19-un müəyyən zülallarını çoxaldan digər viruslardan istifadə etməklə.
16 mart 2020-ci il tarixində etibarən ABŞ-ın Sietl şəhərində Moderna kompaniyası tərəfindən 45 könüllü insan üzərində mRNT1273 adlı vaksinin kliniki sınağına başlanılıb (https://www.theatlantic.com/ideas/archive/2020/03/two-extreme-long-shots-could-save-us-coronavirus/608539/). Hal-hazırda sınaqdan keçirilən vaksinlər arasında bu vaksin ən perspektivli sayılır və onun dünya bazarına çıxarılması ehtimalı 12-19 ay təşkil edəcək. Vaksinin xüsusiyyəti ondan ibarətdir ki, virusun örtüyündə (kapsidində) yerləşən S-zülalı insan orqanizmində sintez olunmalıdır və bu zaman immun sistemində bu zülala qarşı cavab reaksiyası yaranmalıdır. Peyvənd olunmuş sağlam insan CoVİD-19 virusu ilə yoluxsa belə, onun S-zülalını tanıyan immun sistemi artıq virusu məhv edəcəkdir.
Mart ayının 19-dan Çində Cansino Biologics Inc.  kompaniyasında hazırlanmış vaksinin kliniki sınağına başlanıb (https://www.bioworld.com/articles/433791-china-approves-first-homegrown-covid-19-vaccine-to-enter-clinical-trials). Amerika alimləri tərəfindən hazırlanan vaksinindən fərqli olaraq, Çin alimlərinin yaratdığı vaksin virusun S-zülalını insan hüceyrələrində çoxaltmayacaq. Bu zülalın çoxaldılması, onu insan bədəninə çatdıran və “vektor” adlanan zərərsiz daşıyıcıda baş verəcək.
Alman alimləri tərəfindən hazırlanan iki perspektiv vaksin də klinikadan əvvəl sınaq  mərhələsindədir:
1. Alimlərin proqnozlarına görə dünyada tanınmış farmasevtik Pfizer kompaniyasının BioNTech biotexnoloji kompaniyası ilə birgə yaradılmış vaksin aprel ayının axırında kliniki sınaq mərhələsinə çıxmalıdır.
2. CureVac kompaniyasının m-RNT əsaslı vaksinin kliniki sınaqlarına iyun-iyul ayında başlamalıdır.
Rusiyada Rospotrebnadzorun başçısı Anna Pavlova bildirir ki, hazırlanmış 25-27 vaksin variantlarından 3-ü sınaqlara cəlb olunacaq (https://vz.ru/news/2020/4/10/1033679.html). “Vektor” Novosibirsk mərkəzində vaksinin klinikadan əvvəl sınaqlarına mart ayının axırında başlanılmışdır. Alimlər belə güman edirlər ki, vaksin 2020-ci ilin oktyabr-dekabr aylarında  istifadəyə verilə bilər (https://www.rbc.ru/technology_and_media/20/03/2020/5e7419959a7947110a87c9a5). Rusiya Elmlər Akademiyasının Bioüzvi kimya instututunda CoVİD-19  fraqmentlərinin digər zərərsiz viruslara calanması vasitəsilə yüksək texnoloji vaksinin hazırlanması üzərində işlər aparılır. İnstitutun əməkdaşları  bu vaksinə əlavə olaraq, liposom əsaslı vaksinin yaradılmasını da təklif etdilər. Bu üsul vasitəsilə CoVİD-19 S-zülalinın fraqmentləri və fraqmentlərin DNT kopyaları liposomlara (bilipid qatından törənmiş qabarcıq) büküləcək. Təklif Rusiya Elmlər Akademiyası tərəfindən təsdiq edilib. Liposomal vaksinin Farmsintez kompaniyasında istehsalı tövsiyə edilir (https://riafan.ru/1266783-uchenye-ran-predlozhili-unikalnyi-sposob-sozdaniya-vakciny-ot-covid-190). Qeyd edək ki, nanovaksinin hazırlanması ilə ABŞ alimləri də məşğul olurlar (https://www.1tv.ru/shows/doctalk/vypuski/dok-tok-vypusk-ot-02-04-2020 ).
Beləliklə, ümid etmək olar ki, yaxın gələcəkdə həm effektiv dərman preparatları, həm də vaksinlər istifadəyə çıxarılacaq.

Вакцины нового поколения против коронавируса Асадова С.Ш. Мая 16, 2020 | 16:25 / Публикации
По данным ВОЗ (15.05.2020) COVID-19 обнаружен уже более чем в 200 странах мира, выявлено 4,52 миллиона случаев заражения, из которых 1 702 152 пациента выздоровели, 303 082 умерли. Болезнь распространяется стремительно, отмечено 2 616 792 активных случая заражения, из которых 45 566 находятся в критическом состоянии. На сегодняшний день эффективных противовирусных препаратов COVID-19 пока не найдено, лечение ведется индивидуально и направлено на устранение осложнений, вызванных вирусом. Ситуация осложняется тем, что у тяжелых больных наблюдается процесс, называемый «цитокиновым штормом». Это явление напрямую связано с иммунитетом человека (https://www.newsweek.com/cytokine-storms-COVID-19-patients-specially-developed-proteins-1498508), и чтобы понять его причину, необходимо рассмотреть первые начальную стадию заражения.  Известно, что вирус COVID-19 проникает в организм через верхние дыхательные пути.  S-белок, который формирует шипы короны, проникает в клетку посредством связывания со своим первым доменом - ангиотензинпревращающим ферментом (ACE 2), расположенным на мембранах клеток верхних дыхательных путей. В некоторых случаях COVID-19 может блокировать фермент ACE 2. В этом случае чрезмерное накопление в клетках ангиотензина II и брадикинина приводит к острому респираторному дистресс-синдрому, отеку легких и миокардиту. Кроме того, попавший в клетку вирус начинает использовать механизм репликации клетки-хозяина для  продуцирования своих белков, закодированных в собственной молекуле РНК. По последним данным (https://naked-science.ru/article/medicine/kitajskie-issledovateli-obyasnili) 4 неструктурных белка вируса и S-белок (orf1ab, ORF3a, ORF10, ORF8) связываются с трансмембранным белком CD147, который расположен на мембранах эритроцитов и играет роль второго домена вируса (https://ria.ru/20200318/1568785423.html). Через белок, принадлежащий к этому семейству иммуноглобулинов, вирусные белки проникают в эритроциты, связываются с β-цепью гемоглобина, что способствует удалению железа из порфиринового ядра и, в конечном итоге, из эритроцита. После того как железо выбрасывается в плазму крови, в организме активизируется антиоксидантная защитная система. В это время иммунные клетки начинают выделять большое количество цитокинов. Обычно цитокины должны разрушать только инфицированные клетки. Однако во время так называемого «цитокинового шторма» цитокины уничтожают как инфицированные, так и здоровые клетки и ткани одинаково. Таким образом, в результате нарушений, вызванных вирусом COVID-19, иммунная система человека начинает работать со сбоями. В тяжелых случаях иммунная система повреждает клетки легких непосредственно. Кроме того, легкие запечатываются жидкостью и мертвыми клетками, что вызывает прогрессирующее затруднение дыхания и может привести к смерти больного. У многих тяжелых больных, инфицированных COVID-19, врачами, как правило, диагностировались пневмония и стремительно развивающийся сепсис. Можно предположить, что возникновение нетипичной пневмонии и сепсиса обусловлено такими факторами, как, блокада фермента ACE 2, распад эритроцитов и выброс железа в плазму крови. С учетом вышеизложенного, можно сделать вывод, что основной мишенью вируса SARS-CoV-2 являются не легкие, а сердечно-сосудистая система, нарушение деятельности которой приводит к соответствующим патологиям.
Если учесть, что вирус очень быстро распространяется, то разработка противовирусных препаратов и вакцин для предотвращения пандемии является одной из важнейших проблем нашего времени. В настоящее время в 35 лабораториях более чем 30 стран проводятся исследования по разработке вакцин (https://www.rbc.ru/society/23/03/2020/5e7353ee9a7947b8586afd25). Тем не менее, эксперты утверждают, что препараты следует тщательно тестировать, поскольку существует вероятность «синдрома антителозависимого усиления инфекции (ADE)» (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles) / PMC3019510 /; https://www.hkmj.org/abstracts/v22n3%20Suppl%204/25.htm). В этом случае вакцина не предотвращает заболевание, а может стимулировать его развитие. Развитие этого синдрома в организме связано как с составом вакцины, так и с особенностями иммунитета человека. Так что же такое вакцина? Вакцина – это медицинский препарат биологического происхождения, обеспечивающий организму активацию приобретенного иммунитета к конкретному заболеванию. Традиционные вакцины готовятся из живых (ослабленных), инактивированных (убитых) патогенов или анотоксинов (токсины патогенов). Вакцинация – это процесс, основанный на иммунологической памяти. В частности, когда организм после вакцинации снова встречается с вирусом или бактерией, клетки иммунной системы вырабатывают защитные белки (антитела) против инфекции (антигена). Антитела повреждают вирус или бактерии, попадающие в организм, и тем самым предотвращают заболевание. Поэтому вакцины должны быть разработаны таким образом, чтобы иммунная система распознавала возбудителя и начинала с ним бороться. Так в каких же случаях возникает «синдром антителозависимого усиления инфекции»? Например, человек заражается коронавирусом, а болезнь протекает бессимптомно, хотя в организме образуются антитела. Через некоторое время, когда человеку делают прививку от коронавируса, иммунная система может не распознать вирус, потому что он очень часто мутирует. В этом случае, антитела с вирусом связываются не полностью, а это способствует проникновению вируса в клетки-хозяева и размножению его там, в результате чего начинает развиваться воспалительный процесс. На этот вирус в организме начинает развиваться новый иммунный ответ, но антитела еще не достигли необходимого количества, а инфицирование идет стремительно, состояние больного резко ухудшается.
В дополнение к вышеупомянутому синдрому, который может развиться вследствие вакцинации, следует также изучать степень токсичности и побочное влияние вакцин на организм. В связи с этим, по прогнозам ученых действующую вакцину против COVID-19  можно получить только в середине 2021 года (https://www.bbc.com/russian/features-51767202; https://naked-science.ru/article/nakedscience/kogda-sdelayut-vaktsinu?utm_source=inarticle&utm_medium=inarticle&utm_campaign=inarticle), причем разработка вакцин должна осуществляться с применением молекулярных методов. Ученые США, России, Германии и др. стран, применяющих современные технологии, утверждают, что молекулярные вакцины против COVID-19 безвредны, эффективны и для их получения потребуется относительно мало времени (https://ria.ru/20200411/1569891615.html). В настоящее время несколько молекулярных вакцин проходят доклинические (на тканевых культурах и животных) испытания (https://ria.ru/20200411/1569891615.html), также несколько вакцин находятся на стадии клинических испытаний (на людях).  В частности, из 44 перспективных вакцин, которые были внесены в таблицу ВОЗ, две уже проходят клинические испытания (https://www.who.int/blueprint/priority-diseases/key-action/novel-coronavirus-landscape-ncov.pdf?ua=1).
Чтобы понять, как работают вакцины, посмотрим на структуру вируса и современных вакцин. Вирусная частица называется вирионом. Вирионы COVID-19 и других коронавирусов состоят из одноцепочечной молекулы (РНК). Вирион окружен липидным покрытием (капсид). Несколько белков включены в липидный слой. Корона вируса состоит из S-белков. Именно S-белки встречаются с клетками иммунной системы человека в первый момент заражения, и эти клетки обеспечивают образование антител против вируса.
Основываясь на структуре вируса, вакцины нового поколения разрабатываются на основе двух подходов:
1. Использование фрагментов S-белка, составляющих капсид вируса;
2. Использование других вирусов, которые не наносят вреда организму человека и воспроизводят определенные белки COVID-19.
Вакцины молекулярной технологии какой страны являются перспективными и когда они будут доступны?
1. В США, 16 марта компания Moderna перешла к клиническим испытаниям вакцины mRNT1273. В испытание вовлечены 45 добровольцев. https://www.theatlantic.com/ideas/archive/2020/03/two-extreme-long-shots-could-save-us-coronavirus/608539/. Эта вакцина считается наиболее перспективной, и ожидается, что она появится на мировом рынке через 12-19 месяцев. Особенностью вакцины является то, что S-белок капсида вируса будет продуцироваться в организме человека. При этом, в иммунной системе возникает ответная реакция на белок. Если здоровый, но вакцинированный человек заразится COVID-19, узнавшая его S-белок иммунная система, уничтожит вирус.
2. В Китае клинические испытания вакцины, разработанной компанией Cansino Biologics Inc., начались 19 марта. https://www.bioworld.com/articles/433791-china-approves-first-homegrown-COVID-19-vaccine-to-enter-clinical-trials. В отличие от вакцины американских ученых, вакцина, разработанная китайскими учеными, будет воспроизводить S-белок вируса не в клетках человека, а в безвредном носителе, называемым вектором.
Хотелось бы отметить еще две перспективные вакцины немецких ученых, которые находятся на стадии доклинических испытаний.
1. Вакцина, совместно разработанная всемирно известной фармацевтической компанией Pfizer и немецкой биотехнологической компанией BioNTech. Клинические испытания вакцины должны были начаться в конце апреля.
2. Разработанная компанией CureVac вакцина на основе мРНК. Клинические испытания вакцины должны начаться в июне-июле.
По словам Главы Роспотребнадзора Анны Павловой, в России из 25-27 вариантов вакцин будут разрабатывать три. (https://vz.ru/news/2020/4/10/1033679.html). В конце марта доклинические испытания вакцины начались в Новосибирском Центре «Вектор». Ученые считают, что вакцина будет доступна в октябре-декабре 2020 года (https://www.rbc.ru/technology_and_media/20/03/2020/5e7419959a7947110a87c9a5).
Сотрудники Института биоорганической химии Российской Академии Наук работают над созданием высокотехнологичной вакцины, прививая фрагменты COVID-19 другим безвредными вирусам. В дополнение к этой вакцине сотрудники института также предложили разработать вакцину на основе наночастиц, в частности, липосом (полых пузырьков, полученных из двойного липидного слоя). В данной разработке в липосомы будут упакованы фрагменты S-белка COVID-19 и их ДНК-копии. Предложение ученых было одобрено Российской Академией Наук, которая рекомендовала производство липосомальной вакцины осуществить на базе компании Фармсинтез (https://riafan.ru/1266783-uchenye-ran-predlozhili-unikalnyi-sposob-sozdaniya-vakciny-ot-COVID-19).
Следует отметить, что американские ученые также занимаются разработкой анологичной нановакцины (https://www.1tv.ru/shows/doctalk/vypuski/dok-tok-vypusk-ot-02-04-2020).
Данный обзор показал, что ведутся серьезные работы, направленные на борьбу с COVID-19.  Есть надежда, что эффективные лекарственные средства и вакцины будут получены в ближайшее время.