sa sa 2755
Состоялось первое заседание Женского Совета НАНА + Фото Июл 06, 2018 | 18:00 / Конференции, встречи

6 июля 2018 года в большом актовом зале Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий НАНА состоялось первое заседание Женского Совета НАНА. В мероприятии участвовали вице-президент НАНА, директор Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий НАНА академик Ирада Гусейнова, председатель Женского Совета НАНА профессор Рена Мирзазаде, руководитель и координатор отделения по научным проблемам Женсовета доктор философии Самира Кадиева, руководитель отделения Духовности и Науки Женсовета доктор философии Зиба Агаева, председатели Женсоветов всех институтов, входящих в состав Академии Наук и другие приглашенные гости.

Академик Ирада Гусейнова, открыв заседание, приветствовала проведение первого собрания Женсовета НАНА в нашем институте. И.Гусейнова в начале сердечно поздравила академика Акифа Ализаде в связи с переизбранием на должность президента НАНА. Ирада Гусейнова отметила, что под руководством Акиф муаллима за короткий срок в Академии Наук осуществлен большой объем работы. Верится, что и последующие годы войдут в историю как период возрождения НАНА. И.Гусейнова кратко рассказала гостям об истории создания Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий, о проводимых в институте исследованиях. И.Гусейнова обратила внимание слушателей на то, что 70% сотрудников института являются женщинами. После этого Ирада Гусейнова поделилась своими мыслями о цели сегодняшнего собрания, значении создания Женского Совета НАНА и в целом, об активной роли азербайджанской женщины в обществе.

Руководитель и координатор отделения по научным проблемам Женсовета НАНА доктор философии Самира Кадиева поделилась информацией о создании 2 мая 2018 года Женского Совета НАНА и отметила, что избрание председателем Женсовета НАНА руководителя отдела Института Философии профессора Рены Мирзазаде станет гарантией успешной деятельности совета.

Директор дома ученых, доктор философии в области истории Нурида Гулиева от лица всех участников мероприятия поздравила академика Ираду Гусейнову в связи с избранием вице-президентом академии и поделилась информацией о проведении III Фестиваля Науки, пригласив всех участвовать в этом фестивале.

Председатель Женского Совета НАНА Рена Мирзазаде отметила, что избрание вице-президентами НАНА академиков Н.Пашаевой и И.Гусейновой является большим успехом и хорошим стимулом для женщин. Она отметила, что в 2015 году решением ООН день 11 февраля был провозглашен международным днем «Женщины и девушки в науке», сообщив, что с октября начнется подготовка к проведению этого праздника в Азербайджане. Она подчеркнула, что женсоветы академии также должны участвовать в этом мероприятии и оказывать всяческую поддержку в его организации. Она также отметила необходимость проведения мероприятия, посвященного «Международному дню девочек», учрежденному решением Генеральной ассамблеи ООН. Р.Мирзазаде предложила провести исследование по деятельности женщин-сотрудников академии, а собранные сведения представить в научное издательство для опубликования.

После этого слово было предоставлено руководителю отделения «Духовность и наука» Женсовета НАНА доктору наук в области философии Зибе Агаевой. Выступающая поделившись впечатлениями о ИМББ, отметила, что за прошедшие 100 лет наши женщины, избавившись от невежества и безграмотности, смогли возвыситься до уровня вице-президента. Говоря о духовной стратегии, З.Агаева отметила важность создания Женского Совета НАНА, подчеркнув необходимость расширения его деятельности.

Своими мыслями с участниками заседания также поделились заведующий лабораторией Института Химии Присадок имени академика А.Гулиева доктор технических наук, профессор Хагигат Джавадова и заместитель директора по науке Института Радиационных Проблем доктор философии в области физико-математических наук Реван Мехтиева.

В конце заседания академик И.Гусейнова, еще раз поблагодарив присутствующих за участие в мероприятии, выразила готовность оказывать Женсовету НАНА всяческую поддержку для его успешной деятельности