sa sa 2575
В Гяндже прошла научно-практическая конференция на тему «Изучаем научное наследие академика Джалала Алиева» + Фото ,Видео Окт 01, 2018 | 11:56 / Конференции, встречи

В Азербайджанском Государственном Аграрном Университете (АГАУ) прошла научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения действительного члена Национальной Академии Наук Азербайджана, заслуженного деятеля науки, доктора биологических наук, профессора Джалала Алирза оглы Алиева на тему «Изучаем научное наследие академика Джалала Алиева».

Конференцию вступительным словом открыл член-корреспондент НАНА, ректор Аграрного Университета Гянджи, профессор Ибрагим Джафаров, поведав о вкладе академика Джалала Алиева в развитие биологической науки, о его заслугах в деле изучения теоретических основ фотосинтетической продуктивности сельскохозяйственных растений, в основном пшеницы, в комплексном исследовании процессов фотосинтеза и фотодыхания. Ректор отметил, что Джалал Алиев создал сорта пшеницы, обладающие высоким качеством зерна и высокой продуктивностью, которые занимают в Азербайджане большую часть посевных площадей пшеницы и показывают хорошие результаты в Туркменистане, Узбекистане и Грузии. Он разработал Национальную Программу по бережному использованию генетических ресурсов растений и стратегию защиты биоразнообразия, и являлся главным редактором «Красной Книги Азербайджана. Представители созданной им научной школы работают и вносят свой вклад в развитие аграрной науки не только в Азербайджане, но во многих странах мира, в том числе в США, Канаде, Японии, Южной Корее, Австралии, Израиле и многих странах Европы.

В конференции принимал участие большой коллектив Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий НАНА. С докладами выступили: заместитель института по науке, доцент Аламдар Мамедов, заместитель директора по общим делам Натик Аллахвердиев, а также другие сотрудники института – д.ф.п.б. Ибрагимова Улькар, д.ф.п.б. Гурбанова Улдуза, Абдуллаева Гюльнар, Байрамова Наргиз, Алисой Фидан, Садыгова Эльнара, Ганбарова Парвин, Исмайлова Гюнай. Аламдар Мамедов в своем выступлении отметил важность сохранения научного наследия академика Дж.Алиева, его дальнейшего развития и изучения молодым поколением ученых, и подчеркнул исключительную роль в этом вице-президента НАНА, директора Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий, академика И.М.Гусейновой.

На конференции, наряду с сотрудниками Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий, были выслушаны доклады более чем 50-ти молодых исследователей, представляющих АГАУ, Институт Ботаники, Институт Физиологии им.акад.Абдуллы Гараева, Институт Зоологии, Институт Генетических Ресурсов, Институт Почвоведения и Агрохимии, Институт Нефти и Газа, Азербайджанский Государственный Педагогический Университет, Научно-исследовательский Институт Земледелия.