sa sa 2751
Прошло мероприятие, посвященное Международному Дню Девочек + Фото Окт 10, 2018 | 16:46 / Мероприятия

11 октября в Институте Молекулярной Биологии и Биотехнологий прошло мероприятие, посвященное Международному Дню Девочек. Открыв вступительным словом собрание, в котором приняли участие женщины-сотрудники Института, председатель Женсовета д.ф.п.б. Гасымова Фазиля рассказала об истории учреждения Международного Дня Девочек. Ф.Гасымова отметила, что завтра мир отмечает «Международный День Девочек», который по предложению, выдвинутому в 2011 году Генеральной Ассамблеей ООН, с 2012 года начал отмечаться ежегодно 11 октября. Основная цель проведения этого дня – привлечь внимание к защите прав девочек, социальным проблемам, с которыми сталкиваются представительницы слабого пола, обеспечению гендерного равенства между мальчиками и девочками. В ряду таких проблем находятся также получение образования, здоровое питание, возможность получения медицинского обслуживания, защита социальных прав, в том числе защита от насилия и замужества по принуждению.

Для привлечения внимания к цели учреждения этого дня – защите прав девочек - генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун 11 октября 2013 года принял обращение, приуроченное к Международному Дню Девочек. В обращении отмечалось, что предоставление полномочий девочкам, обеспечение их равными с мальчиками правами, создание возможностей для достойного образования, борьба со случаями дискриминации и насилия являются весьма важными факторами для развития человечества. Затем на собрании выступила заместитель Женсовета института д.ф.п.б. Саадат Худавердиева, подробно осветив проблемы женщин, рассматриваемых за период с 2012 по 2018 год.

Председатель Совета Молодых Ученых и Специалистов Гурбанова Улдуза отметила, что женщины берут на себя тяжесть всех работ. Сегодняшние девочки – будущие матери. А здоровая мать – залог развитой семьи и образованного общества.

Затем молодой сотрудник института старший лаборант лаборатории Биоадаптации Гюльнар Абдуллаева напомнила о фразе, высказанной об образовании общенациональным лидером Гейдаром Алиевым: «Образование – будущее нации». Она отметила, что создание великим меценатом Гаджи Зейналабдином Тагиевым в Баку в 1901 году первой на мусульманском Востоке общеобразовательной школы для девочек не случайно. В период создания Азербайджанской Демократической Республики в 1918-м году был учрежден закон, дающий равные избирательные права всем народам, населяющим страну, независимо от их пола. Таким образом, Азербайджан стал первой страной на Востоке, предоставившей женщинам избирательные права. Молодежная политика, основы которой были заложены