sa sa 2347
В Институте Молекулярной Биологии и Биотехнологий провели празднования по случаю Дня Солидарности Азербайджанцев Мира и Нового Года + Фото Дек 28, 2018 | 16:23 / Мероприятия

Сегодня, 28 декабря в Институте Молекулярной Биологии и Биотехнологий состоялся праздничный вечер по случаю 31 декабря – Дня Солидарности Азербайджанцев Мира и праздника Нового года. На празднике выступила директор Института академик Ирада Гусейнова, отметив, что прошедший 2018 год был важным и успешным с точки зрения научной деятельности, и выразила уверенность, что наступающий год будет еще более успешным.

Другие сотрудники института также поделились радостными впечатлениями по поводу данного праздника. Выступившие отметили, что этот день для азербайджанцев является вдвойне незабываемой исторической датой.

День Солидарности Азербайджанцев Мира – символ единения народа Азербайджана.

Обладающие древней историей азербайджанцы внесли немалый вклад в сокровищницу мировой цивилизации. В результате войн, военных конфликтов, охвативших мир политических кризисов Азербайджан оказался разделенным на две части, большинство азербайджанцев были вынуждены переехать в другие страны и оказались вдали от Родины. Сейчас азербайджанцы живут во всех уголках мира.

В бытность существования СССР из-за жестких законов родственники и даже братья, не могли видеться со своими родными, живущими за границей, живущие на Родине азербайджанцы были лишены возможности общаться с соотечественниками, живущими в других странах. В конце 1980-х годов, когда советский режим начал ослабевать, народ Азербайджана вновь попытался наладить связи с соотечественниками из других стран.

Начало Дню Солидарности Азербайджанцев Мира было положено в конце декабря 1989-го года с открытием в Нахчыване границы между СССР и Ираном. В это время в Стамбуле проходила Конференция Тюркоязычных Народов. На этой конференции было принято решение о праздновании дня солидарнос ти азербайджанцев всего мира.

16 декабря 1991-го года председатель Верховного Совета Нахичеванской Автономной Республики Гейдар Алиев, приняв во внимание важность укрепления единства азербайджанцев всего мира, объявил 31 декабря Днем Солидарности Азербайджанцев Мира.