sa sa 2056
Молодые ученые Академии наук ознакомились с производственным процессом Парка ВТ + Фото Фев 07, 2019 | 18:00 / Важные события

7 февраля молодые ученые и специалисты научных учреждений и организаций, докторанты, диссертанты и магистранты академии посетили Парк высоких технологий (Парк ВТ) Национальной академии наук Азербайджана.

Гостей сопровождали директор Парка ВТ, д.ф.п.э. Назим Шукюров, заместители директора – д.ф.п.а Эльхан Байрамов и Мамед Багирзаде.

Вначале ученые ознакомились с деятельностью Центра стратегических научно-аналитических испытаний (ЦСНАИ), лабораториями, отвечающими современным стандартам. Заместитель директора Центра Камал Юсифов отметил, что здесь будут проведены точные испытания токсичных элементов газа и жидких нефтяных газов, нефти и продуктов нефтехимии и продуктов потребления. К. Юсифов упомянув о том, что научные организации и учреждения академии проводили подобные эксперименты за рубежом, отметил что с созданием лаборатории станет возможным предотвратить поток валюты из республики.

Далее гости ознакомились с производственным процессом резидентов Парка ВТ. Было отмечено, что здесь производятся моторные, смазочные и гидравлические масла высокого качества, а также «Нафталанская нефть», которая имеет целебное значение.

Затем молодые ученые встретились с руководством Парка высоких технологий. Директор парка Назим Шукюров отметил, что Парк создан с целью применения и коммерциализации научных исследований ученых. В парке имеется 10 резидентов, и ведется последовательная работа по улучшению уровня жизни в стране, благосостояния людей и развитию ненефтяного сектора.

Производимые здесь военные и гражданские беспилотные аппараты используются силовыми структурами республики, а также в сельском хозяйстве. Директор отметил, что Парк готов поддержать инновационные идеи молодых ученых.

В заключение председатель Совета молодых ученых и специалистов, доктор философии по физико-математическим наукам, доцент Фамин Салманов выразил благодарность руководству парка за создание условий для молодежи.

www.science.gov.az