sa sa 2060
Молодые ученые НАНА обучаются в докторантуре Университета Монпелье + Фото Мар 05, 2019 | 12:43 / Важные события

С целью подготовки докторантов Академии на международном уровне, в прошлом году президент Национальной Академии наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде и вице-президент по международным связям Университета Монпелье Франции Франсуа Хенн подписали Рамочное соглашение о сотрудничестве, Соглашение о сотрудничестве в области диссертаций и финансирования.

Документ создал широкие возможности для получения двойного диплома по степени докторантуры впервые в Азербайджане. Согласно договору, молодые специалисты НАНА будут зарегистрированы одновременно как докторанты НАНА, так и Университета Монпелье, а также обеспечены научными руководителями обеих организаций. Согласно условиям программы, докторанты после завершения двухлетнего срока образования в Университете Монпелье и однолетнего в НАНА будут удостоены дипломов доктора философии, как со стороны Азербайджана, так и Франции.

В 2018 году со стороны НАНА сфера биомедицины была избрана приоритетным направлением, соответственно, был объявлен конкурс на совместную программу доктора философии. От кандидатов, представивших работы по темам биомедицины, двое были избраны победителями – докторант Института генетических ресурсов Сабина Фархадова и докторант Института молекулярной биологии и биотехнологий Фидан Гусейнова. С начала 2018 академического года, они приступили к образованию в докторантуре Университета Монпелье.

Научным руководителем С. Фархадовой со стороны Университета Монпелье является профессор Роберт Феил, а со стороны НАНА – академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук, академик Ахлиман Амирасланов. Научным руководителем же Ф. Гусейновой со стороны Франции является профессор Верониг-Барраган Монтеро, а со стороны НАНА – заместитель директора ИМББ, доктор философии по биологии Алемдар Мамедов

Руководитель Главного управления науки и образования Президиума Академии наук, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов и руководитель Управления международных связей, д.ф.п.б. Эсмира Алирзаева были с визитом в Университете Монпелье с целью ознакомления с образованием докторантов и научно-исследовательскими работами. Также состоялась встреча представителей Академии с Ф. Гусейновой и С. Фархадовой и с их научными руководителями.

Руководители управлений, а также заведующая отделом Института информационных технологий Гюльнара Набибекова, главный специалист отдела Афруз Гурбанова и программист Юсиф Садыев приняли участие в очередном собрании в Университете Монпелье в рамках проекта Низами. В ходе заседания был обсужден вопрос проведенных работ в Азербайджане по проекту и полученные результаты. Делегация представила информацию о работе, проделанной в НАНА. Также на повестку дня был поставлен вопрос о структуре и принципах создания Национального портала управления по докторскому образованию, на основе рекомендаций иностранных и местных партнеров, была установлена структура портала и начались работы по подготовке.

Отметим, что вышеупомянутый проект реализуется под координацией Университета Монпелье, со стороны 5 ведущих университетов Европы, Министерством образования АР и с участием 9 университетов Азербайджана.

www.science.gov.az