sa sa 2039
«Неделя науки» приступила к своей работе + Фото Мар 12, 2019 | 11:12 / Важные события

11 марта в Парке высоких технологий Национальной Академии Наук Азербайджана состоялась церемония открытия «Недели науки», в которой приняли участие представители соответствующих государственных органов, ученые и специалисты из научно-исследовательских учреждений Академии наук, а также студенты из различных вузов страны.

В своей вступительной речи директор Парка ВТ, д.ф.п.э. Назим Шукюров выразил уверенность, что проведение таких мероприятий повысит на еще более высокий уровень науку в стране. А учреждение «Дня науки» в стране является показателем внимания главы государства к науке. Он отметил, что этот день в стране будет проведен на высоком уровне.

Далее Н. Шукюров рассказал о руководимом им учреждении. Он подчеркнул, что Парк – это платформа для реализации инновационных проектов и вложения инвестиций. Это предприятие, занимающее 21 га, обеспечено всей коммунальной инфраструктурой.

Директор сказал, что НАНА проводит в республике единую политику в сфере науки, ученые Академии имеют заслуги в развитии ненефтяного сектора и других сферах. Было отмечено, что в рамках «Недели науки» будут заслушаны доклады по проектам и научным работам Отделения физико-математических и технических наук.

Выступивший директор Института систем управления (ИСУ) НАНА, академик Тельман Алиев отметил, что в рамках Недели будут проведены обсуждения полученных результатов и существующих проблем.

Отметив, что крупные инвестиции в науку сделаны в развитых странах, ученый сказал, что наука является одной из самых прибыльных областей в современную эпоху. Азербайджанское государство сегодня придает особое значение коммерциализации науки и принимает серьезные меры в этом направлении.

Далее академик Т. Алиев рассказал об основных направлениях деятельности института. Здесь изучаются методы идентификации и системы управления, методы распознавания сигналов и системы технической диагностики, математическое моделирование технологических процессов, технических и экологических систем и др.

В своем выступлении ученый рассказал о проекте «Сила Сибири», реализующего экспорт российского газа в Китайскую Народную Республику. Он отметил, что система диагностики и управления “Robust Noise Monitoring” института обеспечивает безопасность газовой магистрали «Сила Сибири». Первый экспорт газа в Китай ожидается в этом году.

Т. Алиев подчеркнул, что проводятся междисциплинарные исследования, реализуются инновационные проекты, отвечающие требованиям мировой науки.

Далее заведующий лабораторией ИСУ, доктор философии по технике, доцент Асиф Рзаев выступил с докладом «Создание интеллектуальной онлайн-системы управления добычей нефти». Основной задачей является добыча нефти в месторождениях, расположенных на суше Азербайджанской Республики и на завершающей стадии разработки посредством интеллектуального управления онлайн-процессами с разработкой и применением инновационных технологий. Докладчик также представил схему оперативного управления процессом добычи нефти с внедрением инновационных технологий.

А. Рзаев выступил с презентацией пилотного проекта «Smart artezian» и на тему «Энергосберегающее оборудование - производство преобразователей частоты в Парке высоких технологий НАНА».

В заключение участники мероприятия ознакомились с работой, проделанной в Парке ВТ, продуктами и реализованными проектами.

Отметим, что мероприятие продолжит свою работу по заседаниям секций. На конференциях будут представлены презентации ученых и исследователей. В последний день «Недели науки» по трем конкурсам – «Лучшая инновационная идея», «Лучший инновационный проект» и «Лучший инновационный продукт» будут объявлены победители.

www.science.gov.az