sa sa 2007
Состоялось общее собрание Отделения биологических и медицинских наук + Фото Мар 14, 2019 | 11:43 / Конференции, встречи

13 марта состоялось Общее собрание Отделения биологических и медицинских наук Национальной Академии наук Азербайджана, в котором приняли участие вице-президент НАНа, академик Ирада Гусейнова, академик-секретарь отделения, академик Ахлиман Амирасланов, члены отделения и бюро, сотрудники научных учреждений и организаций, входящих в состав в отделения.

Академик Ахлиман Амирасланов проинформировал участников о вопросах повестки дня. Далее был заслушан доклад «Исследование и коррекция психофизиологических показателей авиадиспетчеров» члена-корреспондента НАНА Арифа Мамедова.

В ходе заседания была дана информация о результатах поступления на подготовку докторов философии за 2019 год. Было отмечено, что на подготовку докторов философии поступили 12 человек. Затем были утверждены названия тем диссертаций и научных руководителей, и было решено представить результаты приема в Президиум НАНА.

На общем собрании были обсуждены научно-исследовательские планы научных учреждений отделения на 2019 год и принято соответствующее решение. Следующее решение касалось создания совместной лаборатории Национального онкологического центра и Института биофизики Академии наук.

Также на заседании приняли решении о публикации монографии «Физиологически - биохимическая адаптация растений C3 и C4 к стрессу от засухи» сотрудников Института молекулярной биологии и биотехнологий, а также об утверждении редакционного состава научного журнала “Plant & Fungal Research” Института ботаники.

Далее участники обсудили вопрос о «Научном докладе о биологически активных веществ грибкового происхождения: основные продуценты, синтез, области применения и перспективы» и о научной и научно-организационной деятельности Отделения биологических и медицинских наук НАНА в 2018 году.

В связи с 710-летним юбилеем заведующий лабораторией биотехнологии растений Института молекулярной биологии и биотехнологии, д.ф.п.б. Тофик Гарагёзов и 50-летним юбилеем заместитель директора по научной работе Института зоологии, д.б.н., профессор НАНА Эльшад Ахмедов были награждены Почетными грамотами отделения.

В заключение был рассмотрен ряд кадровых вопросов.

www.science.gov.az