sa sa 2326
Состоялось очередное заседание Президиума Академии наук + Фото Апр 24, 2019 | 18:05 / Конференции, встречи

24 апреля в Институте молекулярной биологии и биотехнологийНациональной Академии наук Азербайджана состоялось очередное заседание Президиума НАНА. Первым делом президент НАНА, академик Акиф Ализаде ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

Были рассмотрены научно-организационные вопросы. Вначале прошли дискуссии в связи с выполнением постановления Общего собрания НАНА от 8 июня 2018 года. Академик Акиф Ализаде сообщил, что, руководствуясь поставленными задачами и установленными приоритетами, в прошлом году в соответствующих институтах и организациях НАНА были осуществлены важные мероприятия, нацеленные на направление научного потенциала на обеспечение оборонной, энергетической, экологической и продовольственной безопасности страны, расширение инновационной деятельности, усиление космических исследований и формирование химической промышленности на новых началах.

Руководитель академии отметил, что также были выполнены значительные работы в сфере защиты и развития азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени, исследования истории Азербайджана на основе объективных научных принципов, комплексного изучения демографического положения в республике с точки зрения перспектив социально-экономического развития страны, повышения роли науки в процессе развития промышленности и сельского хозяйства и т.д.

Академик Акиф Ализаде подчеркнул, что в прошлом году были продолжены работы, нацеленные на решение социальных проблем сотрудников НАНА, были осуществлены соответствующие мероприятия в области обеспечения ученых льготными квартирами. Он добавил, что также были проделаны соответствующие работы, нацеленные на обеспечение докторантов и магистрантов, обучающихся в НАНА, жильем на время обучения.

После обсуждения Президиум, учитывая все вышеизложенное, посчитал работы, осуществленные в связи с выполнением постановления Общего собрания НАНА от 8 июня 2018 года, удовлетворительными.

На заседании был рассмотрен вопрос о проведении 80-летнего юбилея исполняющего обязанности академика-секретаря Отделения химических наук НАНА, академик Вагифа Фарзалиева. Было постановлено наградить ученого Почетной грамотой НАНА, подготовить его библиографию и провести юбилейное заседание. Прочие постановления были связаны с проведением 110-летних юбилеев членов-корреспондентов НАНА Кязыма Алекперова и Мамед Эмина Салаева.

На мероприятии также были приняты постановления об осуществлении соответствующих мероприятий в связи с объявлением 2019 года, согласно Распоряжению Президента Азербайджанской Республики, «Годом Насими» и внесением частичных изменений в структуру Института химии присадок НАНА.

Далее на рассмотрение был вынесен вопрос об учреждении премий НАНА, носящих имена выдающихся ученых Азербайджана. Была подчеркнута необходимость учреждения премий НАНА с целью стимулирования ученых, внесших большой вклад в развитие науки и имеющих важные научные достижения, а также увековечения памяти ряда видных ученых Азербайджана.

Учитывая все вышеизложенное, Президиум принял постановление об учреждении следующих премий: «Премия имени академика Ашрафа Гусейнова», «Премия имени академика Али Гулиева», «Премия имени академика Мирали Кашкая», «Премия имени академика Алиашрафа Ализаде», «Премия имени академика Вахаба Алиева», «Премия имени академика Джалала Алиева», «Премия имени академика Мамед Джафара Джафарова» и «Премия имени Аббас-кули ага Бакиханова».

На заседании были приняты постановления о командировании ведущего научного сотрудника Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА, доктора философии по биологии Самиры Рустамовой в Боннский университет (Германия), а также младших научных сотрудников института Гюльнар Абдуллаевой – в Оксфордский университет (Великобритания) и Айнуры Пашаевой – в Департамент молекулярной биологии Пусанского национального университета (Южная Корея).

В заключение были рассмотрены кадровые вопросы. Постановлениями Президиума член-корреспондент НАНА Дадаш Гусейнов был назначен на должность заместителя директора Института геологии и геофизики НАНА по научной работе, а доктор философии по геолого-минералогическим наукам Егана Лятифова – на должность ученого секретаря этого института.

www.science.gov.az