sa sa 2052
По количеству научных публикаций Азербайджан возвысился на первое место среди стран Южного Кавказа Мая 02, 2019 | 09:43 / Интересная информация

На ежегодном общем собрании НАН Азербайджана руководитель Главного управления науки и образования Президиума НАНА, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов выступил с докладом на тему «Результаты сравнительного анализа библиометрических показателей в научных базах Национальной академии наук Азербайджана».

А. Садыгов рассказал о проведении крупномасштабных реформ, опирающихся на основы прогрессивной научной базы в НАНА. Он отметил, что основным принципом и сущностью этих реформ является изучение опыта развитых стран с целью развития и управления научной деятельностью на новой основе, применения передовых технологий, оценки научной деятельности на основе новых критериев, и самое важное изучение опыта развитых стран с целью повышения международного рейтинга нашей страны.

Он отметил, что руководимое им управление проводит анализ вебометрических, научно-аналитических данных, получаемых из таких высоковлиятельных научных баз, как "Web of Science", "Scopus". По его словам, текущее состояние НАНА на этих базах было исследовано по 27 научным областям и 315 научным направлениям, а также отслеживается тенденция развития науки в мире.

А. Садыгов в своей речи перечислил значимые показатели НАНА в престижных международных научных базах. Он отметил, что эта информация в основном получена из баз «Web of Science» и «Scopus», единогласно принятых мировым научным сообществом.

Ученый раскрыл статистические и аналитические показатели на основе исходных данных за 2018 год. Он отметил, что в 1975-2019 годах в "Web of Science" поступили более 15 700 научных работ от всех научных, высших учебных заведений и других организаций Азербайджана, и 72,2% приходятся на долю НАНА. Он отметил, что впервые Азербайджан занял первое место среди стран Южного Кавказа по количеству научных работ, включенных в базу данных.

Докладчик также представил показатели НАНА за разные годы еще в одной влиятельной научной базе "Scopus", принятой мировым научным сообществом. А. Садыгов также представил презентацию про тенденции развития науки в мире, уровень научного сотрудничества, интеграцию журналов в международные научные базы, количество исследователей, работающих в НАНА в разные годы и т. д.

www.science.gov.az