sa sa 2117
Одним из наиболее перспективных направлений социальных и гуманитарных наук является проект Шелковый путь Мая 02, 2019 | 09:51 / Важные события

Заместитель директора Института востоковедения, академик Шахин Мустафаев выступил на общем собрании НАНА. «Наука не может развиваться в замкнутой среде, ее развитие требует международной интеграции в научную среду», - сказал ученый, подчеркнув, что в академии были предприняты серьезные шаги для расширения международных научных связей.

Отметив, что одним из наиболее перспективных направлений социальных и гуманитарных наук является проект «Шелковый путь», С. Мустафаев отметил, что этот проект набирает обороты в мире, особенно в последние годы, благодаря выдвинутой стратегии Китая. Азербайджанское государство поддерживает эту стратегию и активно участвует в этой сфере своими масштабными экономическими, инфраструктурными проектами, сказал в своей речи ученый.

Предоставив информацию о фундаментальной монографии «Азербайджан на Великом шелковом пути», которая была запущена при поддержке Фонда тюркской культуры и наследия, он отметил, что впервые в этой книге был комплексно изучен 1500-летний период истории Великого шелкового пути Азербайджана.

По словам академика, наиболее значимая программа, осуществляемая ЮНЕСКО, сейчас называется номинацией серии памятников Великого шелкового пути. Речь идет о включении культурных и исторических памятников стран этого древнего пути в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. На сегодняшний день в этот список также включены два памятника Азербайджана - Гобустан и Ичери Шехер.

Отметив, что руководство НАНА поддержало инициативы Шелкового пути, академик также подчеркнул, что этот вопрос неоднократно обсуждался в Национальной комиссии по ЮНЕСКО, Министерстве культуры, Министерстве иностранных дел.

Он сказал, что присоединение к крупномасштабным проектам, связанным с Шелковым путем в Азербайджане, является вопросом государственной важности, и выразил уверенность, что участие в проектах ЮНЕСКО будет стимулировать развитие общественных и гуманитарных наук в Азербайджане.

www.science.gov.az