sa sa 2012
Состоялась научная сессия «Гейдар Алиев: время и современность» + Фото Мая 10, 2019 | 10:01 / Конференции, встречи

8 мая в Президиуме НАНА прошла научная сессия «Гейдар Алиев: время и современность», посвященная 96-летию общенационального лидера Гейдара Алиева.

Открывший мероприятие президент НАНА, академик Акиф Ализадеотметил, что каждый год в канун дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева проводятся мероприятия в разных учреждениях республики, за пределами страны, и в НАНА. Он отметил, что имя великого лидера, посвятившего свою жизнь развитию, процветанию народа и государства, написано золотыми буквами в истории Азербайджана.

Академик добавил, что в годы руководства страной великий лидер осуществил важные мероприятия, нацеленные на развитие Азербайджана и его узнавание в мире. По словам ученого, благодаря мудрой политике и историческому дальновидению всемирно известного политика Гейдара Алиева, идея национальной государственности, а также создание современного азербайджанского государства и реализация независимости нашего народа были реализованы.

Напомнив о заслугах Гейдара Алиева в развитии отечественной науки, академик Акиф Ализаде подчеркнул, что общенациональный лидер всегда оказывал особое внимание постоянному расширению деятельности Национальной академии наук Азербайджана. Президент НАНА отметил, что политика, заложенная общенациональным лидером, сегодня достойно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым.

Затем вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли выступил с докладом «ГейдарАлиевведение Азербайджана: достижения и задачи». По словам ученого, общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев приобрел репутацию политика мирового класса, как спаситель народа, к которому он принадлежит. Гейдар Алиев был видным государственным деятелем, которого ценили на уровне мировых лидеров. Он отметил, что имя великого лидера Гейдара Алиева в научной и политической литературе является самой выдающейся исторической личностью мира. Он отметил, что имя великого лидера Гейдара Алиева в научной и политической литературе сравнивалось с самыми выдающимися историческими личностями мира: Джорджем Вашингтоном, Мустафой Кемалем Ататюрком, Шарлем де Голлем, Винстоном Черчиллем и Мао Цзедуном.

И.Габиббейли отметил, что за последние полвека создано научное направление ГейдарАлиевведение, в результате многочисленных книг и статей о выдающемся государственном деятеле Гейдаре Алиеве. Это научное направление - также постоянно развивающееся новаторское учение о государственности.

И.Габиббейли отметил, что основной темой этого научного направления является исследование, посвященное эпохе Гейдара Алиева в развитии нашей страны. В этом исследовании годы Советского Союза, переходный период и государственная независимость эпохи Гейдара Алиева были описаны как отдельно, так и обобщенно. В работах академика Ягуба Махмудова, академика Исмаила Гаджиева и профессора Захида Гаралова была проанализирована диалектика развития эпохи Гейдара Алиева с наиболее конкретными деталями, событиями и фактами. Монография Ягуба Махмудова «Личность Гейдара Алиева в истории Азербайджана» деятельность великого лидера проанализирована в историческом аспекте и его заслуги в годы независимости были научно оценены.

Затем председатель комитета регионального развития Милли Меджлиса Ариф Рагимзаде выступил с докладом «Развитие регионов в Азербайджане: от Гейдара Алиева к Ильхаму Алиеву». Он сказал, что в результате последовательной и целенаправленной политики, проводимой общенациональным лидером, спад во всех сферах, особенно в экономике, промышленности и производстве, был предотвращен, и была заложена основа нового этапа экономического развития во всех регионах Азербайджана. В настоящее время эту мудрую политику и стратегию успешно продолжает и укрепляет президент Ильхам Алиев. А. Рагимзаде также рассказал о личных качествах великого лидера.

В ходе мероприятия также с докладами выступили депутаты Милли Меджлиса Севиндж Фаталиева на тему «Азербайджана в международных отношениях: от Гейдара Алиева к Ильхаму Алиеву» и Сахиба Гафарова – «Гейдар Алиев и гендерная политика».

www.science.gov.az