sa sa 2326
В Институте Молекулярной Биологии и Биотехнологий НАНА прошло мероприятие, посвященное 96-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева + Фото Мая 10, 2019 | 18:53 / Мероприятия

Ход мировой истории показал, что сила, ум, смелость, политическая воля и мудрость личностей играет незаменимую роль в жизни того народа, к которому они принадлежат, и в жизни созданного ими государства. Среди этих личностей особое место занимает великий лидер азербайджанского народа, строитель современного независимого Азербайджана Гейдар Алиев. Этот гениальный человек возвысился до уровня общенационального лидера. В этом государственном деятеле соединились качества национального лидера и политического лидера, что является уникальным явлением в мировой истории. Гейдар Алиев, объединив в себе два этих качества, во всех других областях также подтвердил себя как лидер.

10 мая в Институте Молекулярной Биологии и Биотехнологий прошло мероприятие, посвященное 96-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. Мероприятие вступительным словом открыла директор института, вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова, поздравив всех присутствующих с такой знаменательной датой. Она отметила, что имя Гейдара Алиева неразрывно связано с Азербайджаном. В течение тридцати лет, охватывающих период становления Азербайджана как независимого государства, его имя связывалось с возрождением во всех сферах общественно-политической, экономической и культурно-просветительской жизни страны. Гейдар Алиев уделял особое внимание развитию науки. Сегодня существование самой Академии Наук связано с именем Гейдара Алиева. В самые трудные для страны времена придание Академии Наук статуса национальной, повышение зарплат ученым и улучшение их условий работы является непосредственной заслугой нашего общенационального лидера. И.Гусейнова напомнила его слова «Судьба каждого народа зависит от его образования», отметив, что если мы сегодня не будем уделять должного внимания науке, то завтра получим отрицательные результаты этого отношения. Сегодня мудрую и дальновидную политику Гейдара Алиева также успешно продолжает нынешний президент Ильхам Алиев. Азербайджан занял свое достойное место среди стран мира. Наша страна превратилась в место проведения различных авторитетных международных мероприятий.

Позже И.Гусейнова поведала о 91-х, считающихся золотым фондом Партии Йени Азербайджан, и предоставила слово одному из них, члену-корреспонденту НАНА Ибрагиму Азизову. И.Азизов вспомнил о трудных днях азербайджанского народа. Он отметил, что в 90-е годы – годы правления Народного Фронта - Азербайджан стоял перед угрозой распада. В такой сложный период интеллигенция Азербайджана пригласила Гейдара Алиева в страну. Можно с уверенностью сказать, что Азербайджан существует благодаря дальновидной политике нашего общенационального лидера.

Сотрудница института Раиса Исмаилова отметила, что она переехала в Азербайджан в1991-м году и является живым свидетелем перемен, которые произошли в стране с приходом к власти Гейдара Алиева. Благодаря мудрой политике Гейдара Алиева в стране восстановилось спокойствие. Сейчас Азербайджан является родиной всех живущих здесь людей, независимо от национальности и вероисповедания.

Председатель Совета Молодых Ученых и Специалистов института доктор философии по биологии Улдуза Гурбанова рассказала о молодежной политике нашего общенационального лидера Гейдара Алиева и его достойного продолжателя президента Ильхама Алиева. Она отметила, что Ильхам Алиев уделяет пристальное внимание науке, как и всем другим областям. И наш долг – объединиться вокруг президента и оказывать ему всестороннюю поддержку.

Затем выступили и поделились своими мыслями директор по общим вопросам института Натик Аллахвердиев, молодые ученые Самра Мирзоева и другие.