sa sa 2157
В Институте ботаники отметили 80-летие ученого-изобретателя Маиса Гасымова + Фото Мая 20, 2019 | 12:46 / Конференции, встречи

В Институте ботаники НАН Азербайджана отметили 80-летний юбилей видного ботаника, ученого–изобретателя, лауреата «Премии Ленина», доктора биологических наук Маиса Гасымова.

Открыв мероприятие, директор института, академик Валида Ализадерассказала о жизни и деятельности М.Гасымова, его заслуги в развитии ботаники. Она отметила, что ученый провел много лет, исследуя и анализируя гербарные материалы, и получил успешные результаты по использованию красителей в пищевой и ковроткацкой промышленности.

Далее вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова отметила, что результаты научных исследований, проведенных М. Гасымовым, внесли большой вклад в развитие науки. Она отметила, что в период своей работы ученый активно участвовал в общественной жизни института, помимо его научной деятельности. Он являлся членом Ученого совета института, соискателем кандидатских и докторских диссертаций, рецензентом и научным редактором многих работ.

Заместитель директора института по научным вопросам , д.б.н. Эльдар Новрузов выступил с докладом о научно-педагогической деятельности М. Гасымова. Он отметил, что в 1973 году ученый защитил кандидатскую диссертацию, За теоретическую и практическую значимость полученных научных результатов, в 1974 году ученый был удостоен награды "Ленинский комсомол". В 1974 году был награжден Почетной грамотой "Комитета по изобретениям и рационализации" за применение натуральных красителей в ковровой промышленности.

Было отмечено, что за время его работы в институте были опубликованы 230 научных работ, 8 монографий, 2 книги, 1 методическое пособие, 20 патентов, разработано и применено более 70 производственных предложений. Было опубликовано более 600 научно-популярных работ. В 2017 году была опубликована последняя книга.

В заключение жена ученого, научный сотрудник института Тунзала Гасымова выразила благодарность организаторам и участникам мероприятия.

www.science.gov.az