sa sa 1987
Состоялась республиканская научная конференция, посвященная 90-летнему юбилею выдающегося ученого-лингвиста Афада Гурбанова + Фото Мая 24, 2019 | 16:23 / Конференции, встречи

24 мая в Национальной академии наук Азербайджана при совместной организационной поддержке НАНА и Министерства образования Азербайджанской Республики состоялась республиканская научная конференция, посвященная 90-летнему юбилею видного ученого-языковеда, тюрколога, организатора науки и образования, общественно-политического деятеля, автора современного азербайджанского алфавита и основателя научной школы ономастики, Заслуженного деятеля науки, лауреата Государственной премии, члена-корреспондента НАНА Афада Гурбанова. На мероприятии приняли участие президент НАНА, академик Акиф Ализаде, заместитель министра образования Идрис Исаев, официальные представители и сотрудники обеих организаций, заместитель президента Российской академии наук, академик Талия Хабриева, глава Турецкого лингвистического общества, профессор Гюрер Гюльсевин и прочие зарубежные гости, а также известные ученые республики, молодые исследователи и представители СМИ.

Конференцию, организованную в Главном здании НАНА, вступительным словом открыл президент НАНА, академик Акиф Ализаде, который рассказал о жизни и творчестве видного ученого, его плодотворной научной и педагогической деятельности. Академик подчеркнул, что, будучи одним из выдающихся представителей отечественного языкознания, членом Академии наук Азербайджанской ССР, заместителем председателя Советского комитета тюркологов Академии наук СССР, академиком ряда национальных и международных академий, Афад Гурбанов внес весомую лепту в развитие языкознания в стране.Руководитель НАНА добавил, что выдающийся ученый заложил основы ряда областей языкознания, создал научную школу в сфере отечественного языкознания, ономалогии, общей лингвистики, лингвистической тюркологии и лингвистического анализа художественного текста.

Отметив, что в 1962 году видный ученый защитил кандидатскую, а в 1968 году – докторскую диссертации, оратор сообщил, что в 1965 году Афад Гурбанов получил ученое звание доцента, а в 1970 году – профессора. Академик Акиф Ализаде подчеркнул, что в 1983 году ученый был избран членом-корреспондентом Академии наук Азербайджанской ССР, являлся почетным академиком ряда национальных и международных академий мира, в том числе почетным членом Турецкого лингвистического общества, а в 1990-1994 гг., будучи депутатом Милли Меджлиса, Афад Гурбанов занимал должность председателя Комиссии по азербайджанскому алфавиту.

Академик Акиф Ализаде добавил, что ученый, который сыграл важную роль в выявлении основных направлений языкознания в Азербайджане, а также в исследовании и преподавании актуальных проблем языкознания, является автором ряда монографий и учебников. Он отметил, что научные труды Афада Гурбанова были посвящены таким вопросам, как развитие и перспективы отечественного языкознания, формирование языкознания, опирающегося на теоретические основы лингвистики и философии, классификация наук и изучение истории языкознания. Сказав, что научная деятельность Афада Гурбанова всегда получала должную оценку, академик сообщил, что в 1981 году ему было присвоено почетное звание Заслуженного деятеля науки Азербайджанской ССР. Руководитель НАНА также подчеркнул, что за свою монографию «Ономастика азербайджанского языка» видный ученый был удостоен Государственной премии Азербайджанской Республики.

Академик Акиф Ализаде отметил, что память об Афаде Гурбанове, имеющем исключительные заслуги в развитии языкознания в Азербайджане, всегда будет жить в сердцах людей.

Затем выступил заместитель министра образования Идрис Исаев, который рассказал о жизни и творчестве, научной и педагогической деятельности выдающегося ученого. Отметив, что Афад Гурбанов был великим и известным ученым не только в сфере языкознания, но и в области тюркологии, оратор добавил, что он был членом Академии наук Азербайджанской ССР, ряда международных академий, занимал должность заместителя председателя Советского комитета тюркологов Академии наук СССР.

Подчеркнув, что профессору Афаду Гурбанову принадлежат большие достижения не только в научной сфере, но и в области образования, Идрис Исаев сообщил, что он был заместителем председателей учебно-методических советов по азербайджанскому языку Министерства высшего и среднего специального образования Азербайджанской ССР и Министерства просвещения Азербайджанской ССР; помимо этого, с 1959 года до конца своей жизни ученый работал в Азербайджанском педагогическом институте (нынешний Азербайджанский государственный педагогический университет) педагогом, деканом, заведующим кафедрой, председателем совета по защите диссертаций в области филологических и педагогических наук, а с 1981 по 1989 год был ректором этого высшего учебного заведения. Заместитель министра добавил, что с именем Афада Гурбанова в годы его работы ректором и заместителем председателя Президиума Совета ректоров высших школ Азербайджанской ССР связаны расцвет и реконструкция Азербайджанского государственного педагогического университета, создание новых кафедр и первого в регионе военного факультета, строительство многоэтажного учебного здания, а также повышение качества работы единственных в то время по республике диссертационных советов по филологическим и педагогическим наукам, председателем которых он являлся.

Идрис Исаев отметил, что заслуги Афада Гурбанова в развитии науки и образования в Азербайджане незаменимы,его деятельность в этих сферах всегда будет примером для будущих поколений.

Выступившая на мероприятии академик Талия Хабриева подчеркнула, что Афад Гурбанов имеет исключительные заслуги в развитии языкознания и системы образования в Азербайджане, его научная деятельностьне теряет своей актуальности по сей день. Затем академик Талия Хабриева зачитала поздравительное письмо президента Российской академии наук, академика Александра Сергеева, адресованное участникам конференции.

На конференции ректор Азербайджанского государственного педагогического университета, профессор Джафар Джафаров выступил с докладом «Деятельность Афада Гурбанова в качестве организатора образования», профессор Гюрер Гюльсевин – с докладом «Афад Гурбанов и общий тюркский язык», академик-секретарь Отделения гуманитарных наук НАНА, академик Теймур Керимли – с докладом «Афад Гурбанов и научная школа ономастики», директор Института языкознания имени Насими НАНА, академик Мохсун Нагысойлу – с докладом «Афад Гурбанов и развитие языкознания», директор Института истории имени А.А.Бакиханова НАНА, академик Ягуб Махмудов – с докладом «Родословная Афада Гурбанова (Гарагурбанлылар) в истории», руководитель Центра Ататюрка в Азербайджане, академик Низами Джафаров – с докладом «Афад Гурбанов и общая лингвистика», профессор Шюкрю Халук Акалын – с докладом «Афад Гурбанов и современный азербайджанский алфавит».

После выступлений состоялась презентация материалов, увековечивающих память об Афаде Гурбанове. Директор ООО «Азермарка» Лейла Гюльалиева продемонстрировала почтовую марку, подготовленную по случаю юбилея ученого-лингвиста. Затем были представлены книга воспоминаний об Афаде Гурбанове и сборник избранных произведений ученого в 13-ти томах.

В заключение был показан короткометражный фильм о жизни и научной деятельности выдающегося ученого.

www.science.gov.az