sa sa 1929
Состоялся семинар по совместным проектным предложениям между НАНА и «CNR» + Фото Мая 27, 2019 | 13:33 / Конференции, встречи

27 мая при организации Управления международных связей аппарата Президиума НАНА был проведен информационный семинар по совместным проектным предложениям о совместном научно-техническом сотрудничестве между НАНА и Национальным исследовательским советом Италии (CNR).

В мероприятии, которое состоялось в Главном здании НАНА, приняли участие соответствующие сотрудники научных учреждений и организаций Академии.

Открыв семинар, руководитель управления, доктор философии по биологии, доцент Эсмира Алирзаева отметила, что конкурс был объявлен на 2020-2021 годы в рамках Совместной программы Договора по научному сотрудничеству, подписанного между НАНА и CNR. Она отметила, что ученые, желающие принять участие в конкурсе, должны сначала выбрать партнера из учреждений, входящих в CNR, а затем определить предмет исследования в интересах обеих сторон. Согласно выступлению Э. Алирзаевой, проект должен быть подготовлен совместно на английском языке, а затем добавлен в онлайн-форму, подготовленную CNR, и отправлен до 28 июня 2019 года.

Отметив, что проекты будут оценены анонимно со стороны независимых экспертов с обеих сторон по пятибалльной системе, Э. Алирзаева добавила, что далее результаты будут сопоставлены. Будут приняты 4 проекта, набравшие самые высокие результаты.

Руководитель управления сказала, что для каждого проекта в Италии на исследования, семинары и встречи будет выделено 6000 евро ежегодно. Кроме того, она рекомендовала определить количество людей, участвующих в проектах, с учетом масштабов и продолжительности исследования.

Докладчик добавила, что в настоящее время ведется работа с CNR над 9 проектами, а результаты исследования были опубликованы в журналах с высоким импакт-фактором.

Далее она продемонстрировала заполнение формы заявки и ответила на вопросы участников семинара.

www.science.gov.az