sa sa 1992
Профессор Гариб Муршудов избран в Организацию Молекулярной Биологии Европы Июн 14, 2019 | 09:22 / Важные события

Руководитель группы Вычислительной кристаллографии Отделения Структурных Исследований расположенного в Кембридже Института Молекулярной Биологии Совета Медицинских Исследований, профессор Кембриджского Университета, заведующий лабораторией Биологии вычислительных структур Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий НАНА Гариб Муршудов и руководитель группы Кембриджского Университета Лалита Рамакришна избраны в Организацию Молекулярной Биологии Европы (European Molecular Biology Orgaziation (EMBO)), которая объединяют 1800 самых авторитетных ученых не только Европы, но и всего мира.

Основанная в 1964-м году, Организация Молекулярной Биологии Европы дает толчок для развития науки во всем мире. Она каждый год принимает в свои ряды новых членов, принимая во внимание их вклад в развитие науки, и это членство является пожизненным и считается честью для каждого ученого.

Основной целью данной организации является поддержка талантливых исследователей на каждом этапе их деятельности, стимулирование обмена информацией и создание для ученых среды, способствующей выявлению их способностей.

EMBO оказывает молодым ученым помощь в исследованиях, повышает их авторитет на мировой арене и обеспечивает их мобильность. С помощью организованных курсов, конференций и публикаций EMBO распространяет информацию о последних исследованиях и организует стажировки для обучения технологиям, отвечающим самым высоким стандартам в научно-исследовательской практике.

Для выяснения функции белков необходимо изучить их трехмерное строение. Для получения достоверных атомных моделей белков, определение структуры которых затруднено, требуется развитие и усовершенствование методов. Основное направление исследований Гариба Муршудова – создание эффективных математических, статистических и вычислительных алгоритмов для макромолекулярно- кристаллографического и электорон-микроскопического анализа. Его группа также предоставляет эти алгоритмы в виде программного обеспечения для определения структур новых белков исследователям, работающим в области структурной биологии. Группа Гариба Муршудова большее внимание уделяет подготовке методов определения структуры белков с неточной или ограниченной информацией. Тогда существующие теоретические знания о структуре и химическом строении дополняется информацией экспериментальных данных.

Исследования же, проводимые группой профессора Лалиты Рамакришны, направлены на изучение патогенеза туберкулеза и основ очень различающихся чувствительностей этой болезни