sa sa 1815
Память члена-корреспондента НАНА Ивана Карягина почтена в Институте ботаники Июн 21, 2019 | 13:54 / Конференции, встречи

Научный симпозиум, посвященный выдающемуся исследователю азербайджанской флоры, члену-корреспонденту НАНА Ивану Карягину, был проведен совместно Институтом ботаники НАНА и Азербайджанским ботаническим обществом.

Академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА, академик Ахлиман Амирасланов рассказал о богатой научной деятельности выдающегося ученого и его вкладе в развитие ботанической науки в Азербайджане. По его словам, 43 года из 72-летней жизни И. Карягина посвящены систематическому и флористическому изучению флоры Азербайджана и его растительности. Он оказал неоценимые услуги по созданию и обогащению Фонда гербария.

Затем директор Института ботаники, академик Валида Ализаде рассказала о содержательном образе жизни, научной и организационной деятельности И. Карягина. Она отметила, чтопод научным редакторством выдающегося ученого опубликован 8-томный фундаментальный труд "Азербайджанская флора" в 1950-1961 годах. Эта работа охватывает систематический показатель 437 видов растений.

Было отмечено, что И. Карягин был избран членом-корреспондентом Академии наук Азербайджанской ССР в 1958 году. Ученый награжден орденом Ленина за научные достижения и рядом других медалей и орденов.

Заведующий отделом института, д.ф.п.б., доцент Рашад Селимов выступил с докладом «Современные тенденции развития в систематике растений». По словам докладчика, одна из самых ценных страниц ботанической науки в Азербайджане связана с именем известного ученого И. Карягина.

Далее академик Магеррам Бабаев и другие отметили, что память о выдающемся ученом всегда будет в сердцах народа.

В завершение был продемонстрирован фильм, посвященный жизни и деятельности выдающегося исследователя флоры Азербайджана И.Карягина. В рамках мероприятия также прошла презентация книги «Plants of the Greater Caucasus (Azerbaijan)», составленной под руководством академика Валиды Ализаде.

www.science.gov.az