sa sa 2003
Семинар «Роль генетических ресурсов растений в глобальной продовольственной безопасности» + Фото Июн 25, 2019 | 16:26 / Конференции, встречи

Прошел семинар на тему «Роль генетических ресурсов растений в глобальной продовольственной безопасности», организованный посольством Италии в Азербайджане, НАНА и Министерством сельского хозяйства Азербайджанской Республики (МСХ).

В своей вступительной речи вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова рассказала о значимости семинара, развивающихся связях между Итальянской и Азербайджанской республиками и в частности расширении научного сотрудничества в последние годы. Подчеркивая важность темы семинара для обеих республик, академик отметила, что важно комплексно изучить генетические ресурсы растений в будущем и создать более продуктивные и качественные сорта.

И. Гусейнова отметила, что в центре внимания государств всегда находится одна из самых серьезных проблем - это борьба с бедностью и продовольственная безопасность во всем мире. «Обеспечение продовольственной безопасности является неотъемлемой частью обеспечения экономической безопасности каждой страны» - добавила академик, подчеркнув, что ученые со всего мира должны серьезно задуматься о здоровом питании людей, искать новые механизмы и внедрять их на фоне глобальных вызовов.

Вице-президент НАНА отметила, что 30-40 лет назад в Азербайджане были проведены важные исследования в этой области, и были достигнуты успешные результаты. По ее словам, научная деятельность академика Джалала Алиева была сосредоточена на этих проблемах, ученый проводил многочисленные исследования по продовольственной безопасности и придавал большое значение развитию международного сотрудничества в этой области.

И. Гусейнова подчеркнула важность конференции, посвященной проблеме текущего вопроса, поблагодарив сотрудников посольства Италии за их поддержку в организации мероприятия.

Представитель посольства Италии в Азербайджане Елена Леонардпоблагодарила руководство НАНА и МСХ за поддержку Дня науки Италии в своем выступлении, сказав, что семинар даст ученым, работающим в области генетики, геномики, биоинформатики и селекции обеих стран, возможность более близко узнать друг друга и создать новые области сотрудничества.

Она подчеркнула, что ведутся переговоры ученых двух стран в соответствующих направлениях, а также будут организованы совместные исследования и кадровая подготовка с Институтом генетических ресурсов.

На мероприятии также выступил председатель Агентство по аграрным кредитам и развитию Минсельхоза Мирза Алиев. Докладчик высоко оценил участие соответствующих исследовательских институтов МСХ в мероприятии и проинформировал о реформах, проводимых в министерстве. Подчеркивая, что МСХ придает большое значение продовольственной безопасности. Министерство предоставляет более 70 услуг фермерам.

М.Алиев отметил, что в нашей стране по поручению главы государства предпринимаются комплексные меры по созданию электронного сельского хозяйства, которое позволит управлять всеми направлениями из единого центра.

В ходе мероприятия был заслушан ряд докладов директора Исследовательского центра геномики и биоинформатики Совета аграрных исследований и аграрной экономики Италии, профессора Луиджи Каттивелли, директора Института генетических ресурсов, члена-корреспондента НАНА Зейнала Акперова и других.

Более 150 ученых и специалистов из соответствующих научно-исследовательских институтов НАНА и Министерства сельского хозяйства приняли участие на мероприятии.

В конце мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между Институтом генетических ресурсов и Исследовательским центром геномики и биоинформатики Совета аграрных исследований и аграрной экономики Италии.

www.science.gov.az