sa sa 1821
Обсужден План мероприятий по Общему собранию НАНА, которое состоялось в этом году Июн 27, 2019 | 15:16 / Важные события

На сегодняшнем заседании Президиума Национальной Академии наук Азербайджана был рассмотрен вопрос о «Плане мероприятий по выполнению постановления Общего собрания НАНА от 1 мая 2019 года».

Отмечалось, что на Общем собрании НАНА, которое состоялось в мае текущего года, Президиуму были даны поручения, которые необходимо выполнить в академии в 2019 году. Для осуществления мероприятий по выполнению этих поручений при участии членов Президиума НАНА, ведущих структурных подразделений аппарата и научных отделений НАНА были подготовлены и представлены Президиуму соответствующие предложения и План мероприятий.

После обсуждения вопроса План мероприятий был утвержден. В документе нашли свое отражение поручения, направленные на осуществление необходимых научных, научно-организационных и прочих мероприятий по реализации предусмотренных работ.

В Плане мероприятий затронуты такие вопросы, как планирование комплексных исследований, нацеленных на решение мультидисциплинарных научных проблем Каспийского моря, расширение исследований по кристаллографии в области биологии и медицины, а также исследований в таких сферах, как демографические процессы в Азербайджане, биоархеологические реконструкции, морфология человека, палеопатология, палеогеномика, компьютерная томография, 3D геометрия и палео-ДНК. Помимо этого, в документе нашли свое отражение такие задачи, как осуществление соответствующих мероприятий по изучению различных аспектов межэтносных связей и взаимовлияния в Азербайджане, формированию современных основ системы международных отношений, обеспечению интеграции ступени докторантуры в НАНА в европейскую систему образования, созданию информационных ресурсов электронного государства, развитию супрамолекулярной химии в Азербайджане, компьютерному моделированию систем искусственного интеллекта и т.д.

www.science.gov.az