sa sa 2282
В Институте Молекулярной Биологии и Биотехнологий прошла лекция признанного ученого Асафа Саламова + Фото Сен 06, 2019 | 19:39 / Важные события

В актовом зале Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий прошел семинар известного в мировой биоинформатике ученого, сотрудника отдела Энергии Института Объединенного Генома США Асафа Саламова на тему «Геном грибов и водорослей». На семинаре присутствовали сотрудники различных институтов, входящих в Отделение Биологических и Медицинских Наук НАНА, докторанты, магистранты, студенты Бакинского Государственного Университета.

Асаф Саламов – один из ученых, с честью представляющий азербайджанскую науку за рубежом. Закончив физический факультет Бакинского Государственного Университета, он начал свою научную деятельность в лаборатории, руководителем которой был академик Джалала Алиев, затем проводил научные исследования в Институте Цитологии и Генетики Сибирского Отделения Академии Наук СССР, где и защитил кандидатскую диссертацию. В 1991-1993-х годах работал в группе математического моделирования Института Ботаники Академии Наук Азербайджана. Затем он продолжил свою научную деятельность в Техасском Медицинском Колледже Бейлор в США, в Исследовательском Институте Хеликса в Японии, в Институте Сенгер, расположенном в Кембридже в Великобритании, и потом продолжил свою деятельность в биотехнологической компании, расположенной в городе Сан-Франциско в штате Калифорния США. С 2002-го года работает в отделе Энергии Института Объединенного Генома США. Он был участником международного проекта «Человеческий геном». Область, которой он занимается – это применение математических и компьютерных наук в молекулярной биологии, и в особенности, в изучении макромолекул. Имя нашего земляка встречается и в опубликованном «Томпсон Рейтер» списке 3215 самых известных на международном уровне ученых со всего мира, на статьи которых ссылаются чаще всего. Асаф Саламов является ученым, на статьи которого чаще всего ссылаются в работах в области химико-биологических и биологических, а также зоологических наук. Асаф Саламов является автором более чем 100 научных статей. Очень много статей ученого опубликовано в таких авторитетных мировых научных изданиях с высоким импакт фактором, как “Nature” и “Science”.

Выступление ученого было встречено участниками семинара с большим интересом. Докладчику было задано большое количество вопросов, которые были широко обсуждены присутствующими.