sa sa 1978
Обсуждена "Национальная программа развития НАНА на период 2020-2025 гг.» Сен 25, 2019 | 19:27 / Важные события

На сегодняшнем заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялось обсуждение «Национальной программы развития НАНА на 2020–2025 годы».

Выступивший по этому вопросу президент НАНА, академик Акиф Ализаде довел до сведения, что в настоящее время объем работы Академии значительно расширен. По его словам, следуя вызовам современности, а также стратегическим направлениям развития, основанным на модели модернизации и интеллектуального развития республики, деятельность академии направлена на защиту и развитие научно-технического потенциала в нашей стране, обогащение экономики, защиту национальных интересов народа.

Говоря о модернизации системы научного управления и научной инфраструктуры, определении приоритетов научных исследований в решении социально-экономических, культурных и социальных проблем страны в соответствии с направлениями развития мировой науки, подготовки высококвалифицированных кадров, интеграции науки и образования, реализуемых в результате политики Президента Ильхама Алиева академик А. Ализаде добавил, что проделанная работа послужила большим стимулом для развития азербайджанской науки, в том числе НАНА. Он подчеркнул необходимость подготовки Национальной программы развития НАН Азербайджана на следующие пять лет для обеспечения комплексного выполнения поставленных задач.

С учетом вышесказанного на заседании была принята целесообразной разработка программы. Была создана рабочая группа для обеспечения реализации документа. Также научным отделениям, учреждениям и организациям НАНА, соответствующим управлениям и отделам Президиума НАНА поручено представить предложения по программе.