sa sa 2062
В Академии наук отмечен 110-летний юбилей выдающегося ученого-почвоведа Владимира Волобуева + Фото ,Видео Сен 27, 2019 | 13:06 / Конференции, встречи

27 сентября в Главном здании Национальной Академии наук Азербайджана состоялось мероприятие, посвященное 110-летию выдающегося ученого-почвоведа, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного деятеля науки, академика Владимира Волобуева.

Открывший мероприятие президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал о значимости Распоряжения Президента Ильхама Алиева «О праздновании 110-летия академика Владимира Волобуева» от 14 мая 2019 года. Он довел до сведения, что научная деятельность выдающегося ученого в основном связана с фундаментальными исследованиями по мелиорации земель, составлению геоморфологических карт, взаимосвязи земли и климата и экологии земли, также академик добавил, что ученый определенными им принципами и проведенными подсчетами, выдвинутой теорией и разработанной классификацией внес большой вклад в развитие почвоведения в Азербайджане. В. Волобуев создал научную школу в этой области и получил высокую оценку за подготовку молодых специалистов.

За заслуги в разработке концепции «почва-климат» В.Волобуев удостоен премии имени В.Докучаева. Заслуги ученого были также высоко оценены государством, он дважды удостоен орденов Трудового Красного знамени, Дружбы народов, Почета и медалей. Глава НАНА сказал, что великий ученый внес значительный вклад в развитие почвоведения и мелиорации в Азербайджане, и его память навсегда останется в сердцах.

Далее академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА, академик Ахлиман Амирасланов выступил с докладом о роли академика Владимира Волобуева в развитии биологии и аграрных наук. Говоря об эффективной научной деятельности ученого и его вкладе в развитие аграрной науки, докладчик отметил, что его исследования отличаются разнообразием направлений. Он отметил, что в 1957 году научные подразделения в структуре Академии наук Азербайджана, в том числе Отделение биологии и сельского хозяйства, были упразднены, а в 1959 году академик Владимир Волобуев был избран академиком-секретарем Отделения биологии и естествознания. Он занимал эту почетную должность до 1980 года.

Говоря о деятельности В. Волобуева в области почвоведения и мелиорации, планирования, координации, организации и развития таких наук, как агрохимия, ботаника, зоология и физиология, А. Амирасланов сказал, что он поддерживал идеи академика Джалала Алиева в создании и развитии современных научных направлений биологии в Азербайджане, а также привлечение специалистов из разных областей исследований в соответствующие области. Академик А.Амирасланов отметил, что выдающийся ученый стал фаворитом студентов и ему всегда были небезразличны будущие почвоведы.

Заведующий лабораторией Института почвоведения и агрохимии НАНА, доктор аграрных наук Мустафа Мустафаев выступил с докладом на тему «Научная и научно-организационная деятельность академика Владимира Волобуева». Он сообщил, что в рамках экспедиции под руководством профессора С.И. Тюремнова он прибыл в Азербайджан и провел исследования по изучению водно-физических свойств и засоленности почв в Мугане. Прибыв в Азербайджан в 1930 году, он посвятил всю свою жизнь изучению и благоустройству почв в нашей стране до конца своей жизни.

Он отметил, что впервые известный ученый разработал систему гидротермального контакта с почвой, а также заложено направление, которое является новым в обучении почвенной экологии. М.Мустафаев подчеркнул, что академик В.Волобуев является автором 5 монографий, около 200 статей, 4 карт и 5 патентов. М.Мустафаев сказал, что академик В.Волобуев останется в памяти как выдающийся ученый в области почвоведения и мелиорации.

В мероприятии приняли участие заведующий лабораторией Института почвоведения и агрохимии НАНА, доктор аграрных наук, доцент Вилаят Гасанов, заведующий лабораторией, кандидат технических наук, доцент Пирверди Самедов и другие.

www.science.gov.az