sa sa 1947
В НАНА отмечен 80-летний юбилей выдающегося ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой + Фото Окт 09, 2019 | 15:39 / Конференции, встречи

9 октября в Главном здании НАНА при организационной поддержке Института востоковедения имени акад. З. Буньядова состоялась научная конференция, посвященная 80-летию выдающегося востоковеда, профессора Аиды Имангулиевой.

Участники мероприятия сначала посетили могилу известного ученого на Второй аллее почетного захоронения и возложили венки и цветы к ее могиле.

В конференции приняли участие заведующая отделом гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджанской Республики профессор Фарах Алиева, президент НАНА академик Акиф Ализаде, вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова, академик-секретарь Отделения общественных наук академик Наргиз Ахундова, народный поэт Нариман Гасанзаде, ученые-востоковеды республики и представители СМИ.

Открывая конференцию, академик Н.Ахундова сказала, что Аида Имангулиева - одна из выдающихся личностей в азербайджанской науке. Она отметила, что с ранних лет ее страсть к науке привела его на факультет востоковедения в Бакинском государственном университете, и она с богатыми знаниями и талантом внесла большой вклад в развитие этой области в нашей стране. По словам Ахундовой, творчество А. Имангулиевой во многом синтезировано духовным духом Востока и рациональным мышлением Запада, и эта идея сейчас играет ключевую роль в продвижении мультикультурных ценностей в нашей стране.

Затем директор Института востоковедения академик Говхар Бахшалиева представила научный доклад под названием «Научное творчество доктора филологических наук, профессора Аиды Имангулиевой». Академик в своем докладе довела до внимания, что глубокие теоретические знания А.Имангулиевой, аналитическое мышление, обширная эрудиция, исследования и письменные работы за короткое время прославили ее не только в бывшем Советском Союзе, но и во многих зарубежных странах. По ее словам, благодаря ее богатому таланту, интеллекту и способностям она повысилась с младшего научного сотрудника до директора Института востоковедения Академии наук Азербайджана. Докладчик напомнила, что ученый успешно защитила докторскую диссертацию в Тбилиси в 1989 году и получила докторскую степень по филологии и звание профессора по этой специальности.

Ученый отметила, что автор трех монографий («Михаил Нуайме и объединение писателей», «Джубран Халил Джубран», «Корифеи новой арабской литературы») и более 70 научных статей Аида Имангулиева являлась редактором многих научных работ в области восточной филологии. По ее словам, своим фундаментальным исследованием Аида Имангулиева обогатила и развила не только азербайджанское востоковедение, но и мировой ориентализм. Многочисленные научные труды ученого исследуют синтез западных и восточных культурных традиций, развитие творческих стилей и создание новых литературных направлений, что составляет очень важную и методологическую основу для изучения не только арабской литературы, но и всей новой восточной литературы.

Профессор Аида Имангулиева неоднократно представляла востоковедческую науку Азербайджана за пределами республики и отметила, что она всегда внимательно относилась к подготовке высококвалифицированных ученых-арабистов.

Далее выступил академик Акиф Ализаде, который подчеркнул, что молодые поколения всегда обращаются к произведениям Аиды Имангулиевой, работы, научные монографии выдающегося ученого-востоковеда и сегодня сохраняют свою актуальность. Труды ученого перечитываются, исследуются и изучаются, переводятся, вновь выходят в свет.

В мероприятии также были заслушаны доклады доктора филологических наук, профессора Вилаята Джафарова «Об иракской литературе известного востоковеда, профессора Аиды Имангулиевой» и доктора философии по филологии, доцента Фатмы Меджидовой «Первый исследователь арабской литературы в Азербайджане».

Далее народный поэт Нариман Гасанзаде, старший научный сотрудник Института востоковедения Башарат Баширова и другие поделились своими воспоминаниями об ученом.

Кроме того, в рамках конференции было представлено второе издание книги «В поисках белых дней (избранные из арабской литературы)», изданной в 1983 году с предисловием ученого-востоковеда.

www.science.gov.az