sa sa 1895
Академик Акиф Ализаде ознакомился с ремонтно-строительными работами в Институте физиологии НАНА + Фото Окт 21, 2019 | 16:44 / Интересная информация

Президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде ознакомился с ходом ремонтно-строительных работ, которые ведутся в Институте физиологии имени академика Абдуллы Гараева НАНА.

Директор института, доктор биологических наук, профессор Улдуз Гашимова ознакомила руководителя НАНА с актовым залом института, отделами, лабораториями и административно-лабораторным зданием.

Академик Акиф Ализаде побывал также в новосозданной Лаборатории экспериментальной трансплантологии и иммунофизиологии и прочих комнатах. Заведующий лабораторией, уролог-трансплантолог, доктор философии по медицине Рашад Шолан выступил с презентацией о структуре лаборатории. Он сообщил, что в здании расположены виварий для содержания крупных и мелких подопытных животных, операционная для животных, отделы иммунофизиологии, гистологии и т.д. Ученый перечислил такие приоритетные направления в дальнейшей деятельности лаборатории, как использование органов маргинальных доноров, разработка новых препаратов и методик для использования неподходящих с иммунологической точки зрения доноров, создание среды для резервации органов, расширение возможностей трансплантации органов у пожилых людей, осуществление мультиорганной трансплантации и т.д. Р.Шолан добавил, что в деятельности лаборатории будет применен также опыт Университета Йонсей Республики Южная Корея. Говоря о будущем трансплантологии, руководитель лаборатории сообщил, что медицинские исследования в области трансплантации различных органов продолжаются.

Президент НАНА высоко оценил ремонтные работы и работы по реконструкции, дал соответствующие поручения и рекомендации. Он отметил, что новосозданная лаборатория является составной частью мероприятий, которые реализуются в академии в сфере расширения медицинских исследований.

Отметим, что с условиями, созданными в институте, также ознакомились вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова, академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА, академик Ахлиман Амирасланов, начальник Управления делами НАНА, доктор политических наук Фатали Абдуллаев и директора соответствующих научных учреждений.

www.science.gov.az