sa sa 1867
Заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности Центрального Ботанического Сада НАНА за 2019 год. + Фото Ноя 07, 2019 | 15:45 / Конференции, встречи

5 ноября в Центральном Ботаническом Саду НАНА был заслушан итоговый отчет о научно-исследовательской и научно-организационной работе за 2019 год. В мероприятии приняли участие академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук, академик Ахлиман Амирасланов, вице-президент НАНА, директор Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА, академик Ирада Гусейнова, директор Института ботаники НАНА, академик Валида Али-заде, директор Института генетических ресурсов НАНА, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов, члены научного совета и сотрудники Центрального Ботанического Сада. Перед началом мероприятия гости ознакомились с работами по реконструкции и оформлению оранжереи Центрального Ботанического Сада (ЦБС), а также с новым Центром Посетителей.

Затем на отчетном заседании, директор Центрального Ботанического Сада, доктор биологических наук Вахид Фарзалиев выступил с докладом о научной и научно-организационной деятельности ЦБС за 2019 год. В отчете представлена подробная информация об исследовательской деятельности в Ботаническом саду, достигнутых важных результатах и мероприятиях международного сотрудничества. Он отметил, что в этом году деятельность Ботанического сада основывается на указах и распоряжениях Президента Азербайджанской Республики, постановлениях и распоряжениях Кабинета Министров Азербайджанской Республики, государственных программах, постановлениях Президиума НАНА и распоряжениях руководства НАНА. Исследования, охватывающие 7 тем, завершились в 17 работах и 22 этапах.

Докладчик сообщил, что выращенные в Центральном Ботаническом саду НАНА методом селекции и гибридизации сорта садовых роз ˈАбшеронская Симфонияˈ, ˈДжалал Алиевˈ, ˈГасан Алиевˈ, ˈГара

Гилаˈ, ˈЛейлаˈ, ˈЛютфи Задеˈ, ˈШергин сехериˈ были представлены в государственную службу регистрации сортов растений и контроля семян Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики для получения авторских свидетельств. Он рассказал также и о других достижениях.

После заслушивания доклада были проведены обсуждения и даны ответы на вопросы.

Подводя итоги обсуждений, академик Ахлиман Амирасланов положительно оценил проводимую в последнее время в Центральном Ботаническом Саду исследовательскую деятельность и дал поручения по её дальнейшей интенсификации.

www.science.gov.az