sa sa 1945
Прошел международный семинар «Роль генетических ресурсов в создании новых сортов и интеграции системы высева» + Фото Ноя 18, 2019 | 18:00 / Конференции, встречи

18 ноября в Баку прошел II Международный консультативный семинар «Роль генетических ресурсов в создании новых сортов и интеграции системы высева».

Инициатором проекта является Пакистанское отделение ООН по сельскому хозяйству и продовольствию (ФАО) и Пакистанский научно-технический институт (COMSTECH). Участие в мероприятии принимают руководители и специалисты по генетическим ресурсам растений и производству семян из Азербайджана, Пакистана, Казахстана, Омана и Иордании, а также представители Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), JICA, Всемирного банка и Азиатского банка развития.

Открывая семинар, вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова отметила, что у нашей страны исторически богатые растительные ресурсы и генетический фон, вся информация по этому вопросу собрана в настоящее время в академическом Институте генетических ресурсов, созданном в 2003 году по решению Кабинета министров. «Особую роль в обеспечении продовольственной безопасности играет Национальный банк генетических ресурсов», - сказала академик Гусейнова, и, коснувшись необходимости создания конкурентоспособных сортов растений и системы посева, отметила, что Пакистан имеет богатый опыт в этой области.

Затем замминистра сельского хозяйства Эльчин Зейналов напомнил об утвержденной главой государства Национальной стратегии сохранения и устойчивого использования биоразнообразия в Азербайджане на 2017-2020 годы» и отметил, что в последние годы научно-исследовательские институты КТН создали новые сорта с использованием местных и международных сортов и передали их в Национальный генбанк Института генетических ресурсов. «Мы безусловно заинтересованы в привлечении новых методов в рамках проекта в сотрудничестве с НАНА, создании системы для выведения новых устойчивых и продуктивных сортов с их использованием, а также совершенствовании системы высева», - резюмировал эксперт.

Более подробно о проделанной работе по сбору, защите и рациональному использованию генетических ресурсов растений в стране, их коллекции (в настоящее время в среднесрочном и долгосрочном хранении в нацбанке находится более 13 000 видов местных растений) рассказал директор Института генетических ресурсов член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов. Ученый также напомнил, что в 2011 году был принят закон Азербайджанской Республики «Об охране и эффективном использовании культурных ресурсов для культурных растений», и особо отметил, что этот документ играет важную роль в управлении генресурсами в стране, а международный проект будет способствовать созданию и отбору высокоурожайных сортов растений с использованием самых современных технологических приемов.

Выступивший далее советник COMSTECH д-р Хуршид Хасанаин рассказал о работе, проводимой совместно с азербайджанским генбанком в области генетических ресурсов, и сказал, что дальнейшее сотрудничество в рамках проекта будет только расширяться.

Это подтвердил эксперт ФАО Шакил Хан, выступивший с презентацией проекта, основной целью которого является изучение генетических ресурсов растений (пшеницы, ячменя, кукурузы, гороха и т.д.), а также - с использованием новейших технологий - получение новых сортов и правильная организация системы высева. По словам специалиста, в течение пяти лет, пока будет идти работа над проектом, пакистанские коллеги поделятся со своими партнерами опытом своей страны, проведут исследования новых сортов сельскохозяйственных культур с использованием геномного редактирования и селекции на основе маркеров, а также примут меры для приведения систем посева в соответствие с международными стандартами.

Отметим, что семинар продлится два дня.

www.science.gov.az