sa sa 2175
В ИМББ отметили 100-летний юбилей Бакинского Государственного Университета + Фото Ноя 26, 2019 | 12:34 / Мероприятия

20-го ноября в Институте Молекулярной Биологии и Биотехнологий НАНА прошло мероприятие под названием «Наука и образование: сохраним прошлое, создадим будущее», посвященное 100-летнему юбилею Бакинского Государственного Университета (БГУ), имеющего большие заслуги в развитии системы высшего образования и науки в стране. Сначала гости ознакомились с деятельностью Отдела Образования института и постером на тему «Мы гордимся тем, что мы выпускники БГУ».

Мероприятие началось с исполнения Государственного Гимна Азербайджана. Вице-президент НАНА, директор Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий академик Ирада Гусейнова, поприветствовав гостей, отметила, что создание БГУ стало огромным событием в жизни народа Азербайджана, и поведала об историческом пути, пройденном университетом. Академик отметила, что создание БГУ вошло в историю страны, как одно из важных событий. НАНА и БГУ должны отныне тесно сотрудничать друг с другом во имя развития страны. Треугольник наука-образование-инновации должен быть в постоянном развитии и сотрудничество между этими тремя отраслями должно осуществляться самым тесным образом. Ученый, признавшись, что и сама является выпускницей химического факультета БГУ, также заметила, что 95% научных сотрудников, работающих в нашем институте, являются выпускниками БГУ. Поэтому 100-летний юбилей БГУ является и для нашего института одним из важнейших событий года.

Выступивший на мероприятии ректор БГУ Эльчин Бабаев, упомянув важность распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева «О проведении 100-летнего юбилея Бакинского Государственного Университета», отметил, что юбилей этого  высшего учебного заведения отмечают не только в нашей стране, но и далеко за его пределами. Он сказал, что в течение многих лет выпускники БГУ, с честью представляя полученные в родном университете знания и навыки за рубежом, поднимают его авторитет в мире. Продолжить эту традицию предстоит сегодняшней молодежи. Продолжающееся долгие годы сотрудничество ИМББ и БГУ, прохождение студентами и магистрантами своей практики в этом институте является примером интеграции науки и образования. Юбилей БГУ является юбилеем всего Азербайджана. В течение 100-летней истории БГУ университет закончили приблизительно 175 тысяч выпускников. Первый ректор университета Василий Иванович Разумовский сказал, что на стыке Востока и Запада загорелся факел, и этот факел освещает своим светом все вокруг, а его искры – это его выпускники. Наш общенациональный лидер Гейдар Алиев являлся выпускником БГУ, вбив имя университета в историю золотыми буквами. Создатель ИММБ академик Джалал Алиев также был выпускником БГУ.

Позже выступил признанный ученый, заведующий лабораторией «Биология вычислительных структур» Института Молекулярной Биологии Кембриджского Университета и заведующий одноименной лабораторией Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий НАНА, также являющийся выпускником факультета Прикладной Математики БГУ, профессор Гариб Муршудов, отметив, что университет оказал влияние на развитие общества по все направлениях.

 В мероприятии выступили: член-корреспондент НАНА Ибрагим Азизов, доктора биологических наук Сафтар Сулейманов, Яшар Фейзиев, Гасан Бабаев, заведующий Отделом Образования института д.ф.п.б. Самира Рустамова, заведующий общим отделом Айнура Мирзоева, заместитель директора по общим вопросам института Натик Аллахвердиев, отметив вклад Бакинского Государственного Университета в развитие науки и образования Азербайджана и высказав свои пожелания. Затем был продемонстрирован видеоролик, подготовленный из памятных фотографий выпускников БГУ, работающих в ИМББ.