sa sa 1854
Отмечен 110-летний юбилей члена-корреспондента НАНА Казима Алекперова + Фото Дек 17, 2019 | 13:58 / Конференции, встречи

17 декабря в Институте почвоведения и агрохимии состоялось мероприятие, посвященное 110-летию со дня рождения выдающегося ученого-почвоведа и члена-корреспондента НАНА Казима Алекперова.

В организованном в Главном здании академии мероприятии приняли участие вице-президенты НАНА академики Ибрагим Гулиев, Дильгам Тагиев и Ирада Гусейнова, члены бюро Отделения биологических и медицинских наук и Отделения наук о Земле НАНА, директора институтов и организаций отделений, а также представители учебных и  научных заведений республики.

Открывая мероприятие, ученый секретарь Отделения биологических и медицинских наук академик Ахлиман Амирасланов рассказал о заслугах выдающегося ученого в развитии различных областей географии и почвоведения в нашей стране. По его словам, Казим Алекперов сыграл неоценимую роль в изучении почвенного покрова Азербайджана. В целях изучения процессов эрозии на Большом Кавказе, Малом Кавказе и в зоне Ленкорань-Астара им были праведны тысячи почвенных разрезов по всей гористой местности в регионе. В результате научно доказано, что процессы эрозии тесно связаны с элементами окружающей среды.

А.Амирасланов отметил, что карта эрозии страны впервые была разработана в результате неустанного труда Казима Алекперова. Эти ценные картографические материалы сыграли важную роль в подготовке грядущего поколения ученых-почвоведов и в развитии науки об эрозии. К.Алекперов долгие годы был членом Ученого совета Института географии Академии наук Азербайджанской ССР, Института почвоведения и агрохимии, руководителем Научно-исследовательского отделения по эрозии.

Далее заведующий лабораторией Института почвоведения и агрохимии академик Магеррам Бабаев выступил с подробным отчетом о жизни и научной деятельности К.Алекперова. докладчик довел до внимания, что научная деятельность К.Алекперова, в основном, посвящена изучению Абшеронского почвенного покрова и ветровой эрозии в этом регионе, изучение факторов и условий эрозии почвы, разработка комплексной системы против эрозии почв в Азербайджане. Ученый в 1943 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1958 году - докторскую диссертацию в Московском институте почвоведения им. В.В.Докучаева, в 1960 году получил ученое звание профессора. Алекперов был первым доктором наук в области почвоведения в Азербайджане. В 1968 году ученый был избран членом-корреспондентом ААН.

Было отмечено, что К.Алекперов был автором более 100 научных работ, в том числе 3 монографий, 5 брошюр и многочисленных статей, различных карт почвенных эрозий и 2 карт эрозионных факторов. Награжден орденами «За труд ветеранов в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Орденами «Ветеран труда», орденами «Шараф нишаны», «Красного трудового знамени», Почетной грамотой Верховного Совета Азербайджанской Советской Социалистической Республики.

На мероприятии директор Института почвоведения и агрохимии, член-корреспондент НАНА Аловсат Гулиев, заведующий лабораторией структуры почвенного покрова того же учреждения доктор философии по аграрным наукам Вилаят Гасанов и заведующий отделом Института географии доктор философии по аграрным наукам Исмаил Гулиев поделились воспоминаниями о выдающемся ученом.

В заключение сын покойного ученого академик Урхан Алекперов поделился воспоминаниями о своем отце. От имени своей семьи он выразил благодарность руководству НАНА, а также участникам мероприятия.

www.science.gov.az