sa sa 1891
Состоялась конференция, посвященная 130-летию академика А.Гроссейма Дек 24, 2019 | 09:37 / Конференции, встречи

При совместной организации Института ботаники НАНА и Общества ботаников Азербайджана (ОБА) прошла научная конференция молодых ученых и специалистов «Инновации и традиции в современной ботанике», посвященная 130-летию со дня рождения выдающегося ботаника, первого директора этого научного учреждения, лауреата Государственной премии СССР Александра Гроссейма.

Открывая мероприятие, вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова рассказала о жизни и деятельности ученого и вкладе в развитие ботаники в нашей стране. А.Гроссейм в течение долгих лет провел обширные исследования растительных ресурсов и флоры Кавказа, в том числе Азербайджана, особое внимание уделял к проблематике растительной систематики и изучению полезных растительных ресурсов. И.Гусейнова отметила, что фундаментальные труды академика в области изучения флоры Азербайджана сыграли большую роль в развитии поколения ботаников.

Затем директор Института ботаники академик Валида Ализаде выступила с докладом о научно-педагогической и организационной деятельности А. Гроссейма. Она отметила, что основными направлениями деятельности института являются сохранение наших природных ресурсов для будущих поколений, пропаганда наследия и идей А. Гроссейма среди молодежи, формирование высококвалифицированных кадров в области охраны окружающей среды и повышение роли молодежи в обществе в этой области.

Далее с докладом «Системы классификации цветковых растений: этапы, задачи и современные тенденции» выступил заведующий отделом Института ботаники доктор философии по биологии Рашад Салимов.

В рамках мероприятия был также подписан меморандум о двустороннем научном сотрудничестве между Обществом ботаников Азербайджана (ОБА) и Обществом физиологов Азербайджана (ОФА). Меморандум был подписан председателем ОБА академиком Валидой Ализаде и председателем ОФА доктором биологических наук, профессором Улдуз Гашимовой.

Затем был показан документальный фильм об академике А. Гроссейме.

Отметим, что вторая часть конференция продолжилась научным семинаром при участии молодых ученых и специалистов, и проведен конкурс докладов. По решению организованной комиссии победители были награждены грамотами и призами.

www.science.gov.az