sa sa 1805
Президент Академии посетил Парк высоких технологий + Фото Янв 22, 2020 | 16:25 / Важные события

Президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Рамиз Мехтиев посетил Парк высоких технологий НАНА и ознакомился с условиями труда, созданными в учреждении.

На мероприятии также приняли участие члены Президиума НАНА: первые вице-президенты – академик Иса Габиббейли и академик Ибрагим Гулиев, вице-президенты НАНА – академик Тофиг Нагиев, академик Дильгам Тагиев, академик Ирада Гусейнова и академик Расим Алигулиев, академик-секретарь НАНА, член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов.

Вначале руководитель Управления делами НАНА, директор Парка высоких технологий, доктор технических наук, профессор Эльтон Мамедов, опираясь на карту Парка высоких технологий, подробно рассказал руководству НАНА о план-схеме территории. Он сообщил, что в Парке высоких технологий НАНА, созданном по Распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, особое значение придается применению результатов инновационных исследований в производстве посредством высоких технологий. Эльтон Мамедов рассказал о проектах оборонного и гражданского назначения, имеющих стратегическое значение для Азербайджанской Республики, применении результатов исследований в высоких наукоемких технологиях и мероприятиях, направленных на разработку высоких технологий различного назначения. Ознакомив президента НАНА, академика Рамиза Мехтиева с состоянием дел в сфере выполнения поручений, связанных с производством высоких технологий, и реализации проектов, стоящих в перспективе, директор Парка ВТ подробно рассказал о проделанных работах.

Руководству НАНА было представлено визуальное изображение Парка, снятое дроном, отражающее строительные и реконструкционные работы, произведенные на участке в течение последних двух месяцев. Снимки были сделаны до и после произведенных работ.

Затем руководство НАНА ознакомилось с Научной аналитической испытательной лабораторией, которая производит анализ нефтяной и газовой продукции и является единственной лабораторией данного профиля в Прикаспийском регионе. Президента Академии проинформировали о научно-исследовательских работах, договорах, заключенных с международными и местными организациями, а также научно-исследовательскими институтами, относящимися к нефтегазовому сектору.

Также гости ознакомились с Лабораторией калибровки измерительных приборов, Опытно-промышленным заводом, условиями труда резидентов, производственными участками и производственными процессами гражданского, а также оборонного характера.

Заведующие лабораториями и руководители производственных учреждений подробно рассказали членам Президиума НАНА о проделанных ими работах.

Мероприятие завершилось осмотром строительных работ и работ по озеленению, произведенных на участке в течение последних двух месяцев.

Также на мероприятии приняли участие руководители и научные сотрудники научно-исследовательских учреждений, сотрудники Парка высоких технологий.

www.science.gov.az