sa sa 1650
В НАНА состоялась встреча с министром сельского хозяйства + Фото ,Видео Янв 31, 2020 | 11:58 / Встречи

В Президиуме Национальной академии наук Азербайджана прошла встреча сотрудников НАНА с министром сельского хозяйства Азербайджанской Республики Инамом Керимовым.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев отметил, что сегодняшняя встреча посвящена проводимой в стране аграрной политике, вопросам обеспечения продовольственной безопасности в республике и научным исследованиям, которые ведутся в данной сфере. Академик Рамиз Мехтиев сообщил, что между Академией и Министерством сельского хозяйства налажены тесные связи, расширение которых является одной из важных и первостепенных задач для получения НАНА внебюджетных средств.

Затем министр сельского хозяйства Азербайджанской Республики Инам Керимов подробно рассказал о деятельности руководимой им организации. Подчеркнув, что развитию аграрной сферы в стране придается особое значение, министр отметил, что, в соответствии с призывами времени, в республике ведутся широкомасштабные работы, направленные на применение инноваций и высоких технологий в области сельского хозяйства. Сказав, что аграрная сфера является одной из приоритетных сфер ненефтяного сектора, Инам Керимов рассказал о мерах, которые предпринимаются в стране в области развития хлопководства, плодоводства, шелководства, животноводства и прочих областей, государственной поддержке, которая оказывается данным отраслям, а также подписанных Президентом Ильхамом Алиевым соответствующих указах и распоряжениях.

Подчеркнув, что в стране особое внимание уделяется повышению конкурентоспособности и устойчивому развитию сельскохозяйственного сектора, обеспечению продовольственной безопасности населения, Инам Керимов добавил, что с этой целью было создано Агентство продовольственной безопасности Азербайджанской Республики и прочие подобные организации.

Сказав, что одним из основных направлений деятельности министерства является применение достижений, полученных в сфере аграрных наук, в хозяйстве, министр подробно рассказал о Центре аграрных наук и инноваций. Говоря о проектах, проводимых совместно с НАНА, Инам Керимов подчеркнул, что руководимая им организация постоянно сотрудничает с соответствующими научными учреждениями Академии, в развитии данной отрасли всегда чувствуется необходимость в помощи ученых. Напомнив о Соглашении о намерениях сотрудничества, подписанном между НАНА и Министерством сельского хозяйства, Инам Керимов особо отметил, что руководимая им организация реализует различные проекты совместно с институтами Генетических ресурсов, Молекулярной биологии и биотехнологий, Ботаники, Зоологии и прочими соответствующими научными учреждениями Академии, региональными научными центрами и отделениями НАНА, одним из важных приоритетов государственной политики является развитие сельскохозяйственной сферы, опираясь на науку, знания, инновации и технологии.

Далее Инам Керимов ответил на многочисленные вопросы сотрудников НАНА. В дискуссиях приняли участие члены Президиума НАНА, руководители и сотрудники научно-исследовательских учреждений. Во время обмена мнениями обсуждались такие важные вопросы, как аграрные реформы, продовольственная безопасность, расширение связей между научно-исследовательскими институтами, находящимися под ведомством министерства, и соответствующими научными учреждениями Академии, повышение урожайности, восстановление почвы, регулирование производства и использования удобрений со стороны государства, развитие животноводства, создание новых сортов фруктов и т.д. Министр подчеркнул, что и в будущем необходимо использовать потенциал отечественных ученых при реализации проектов и программ в аграрной сфере.

В заключение мероприятия академик Рамиз Мехтиев поблагодарил министра сельского хозяйства Инама Керимова от имени сотрудников НАНА за его участие на плодотворной встрече, а также за то, что он ответил на интересующие ученых вопросы. Президент НАНА отметил, что встречи сотрудников Академии с руководителями государственных организаций в подобном формате будут организовываться и в дальнейшем.

www.science.gov.az