sa sa 1911
Состоялось первое заседание территориальной партийной организации НАНА Партии Ени Азербайджан + Фото ,Видео Фев 19, 2020 | 18:20 / Конференции, встречи

19 февраля в НАНА состоялось первое заседание территориальной партийной организации партии «Ени Азербайджан» (ПЕА).

В конференции приняли участие президент НАНА академик Рамиз Мехтиев, председатель Ясамальской районной организации ПЕА Таги Ахмедов, первый вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли, вице-президент НАНА академик Расим Алгулиев и председатели территориальных организаций по научным учреждениям.

Открывая мероприятие, академик Рамиз Мехтиев сказал, что целью конференции является избрание членов, председателя и заместителей Правления территориальной организации НАНА ПЕА.

Рамиз Мехтиев сказал, что партия, основа которой была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, играет незаменимую роль в становлении и укреплении нашего независимого государства и в социально-экономическом развитии нашей страны. Ученый отметил, что почти во всех научных учреждениях НАНА функционируют территориальные партийные организации ПЕА, что свидетельствует о поддержке коллектива Академии политики президента Ильхама Алиева.

Выступив далее председатель Ясамальской районной организации ПЕА, Таги Ахмедов выразил благодарность руководству НАНА за организацию конференции. Докладчик отметил, что одна из ведущих партий в стране ПЕА была создана в 1992 году с участием общенационального лидера Гейдара Алиева и известных представителей интеллигенции.

Таги Ахмедов отметил, что сегодня в ряды партии, которая во время своего основания насчитывала всего пятисот членов, вступили восемьсот тысяч человек. Он отметил, что всего несколько лет назад только шесть процентов сотрудников НАНА были членами ПЕА. В настоящее время их число составляет 21 процент. Он отметил, что сегодня ПЕА также представлена в региональных отделениях НАНА.

Говоря о предстоящей работе, Таги Ахмедов выразил надежду на дальнейшее расширение связей с НАНА, увеличение числа членов из Академии и пожелал им успехов в деятельности.

Выступая на мероприятии, академик Иса Габиббейли сказал, что создание территориальных партийных организаций ПЕА в НАНА началось в 2013 году. Он отметил, что в то время небольшая часть сотрудников Академии были членами партии. В последние годы в НАНА была проделана значительная работа по улучшению этого показателя, и в ряде научных учреждений были созданы территориальные организации.

Отметив, что после избрания академика Рамиза Мехтиева президентом НАНА работа в этом направлении ускорилась, первый вице-президент сообщил, что во всех научных учреждениях функционирую территориальные организации. Ученый сообщил, что месяц назад была создана территориальная организация Президиума НАНА, и в кратчайшие сроки десятки сотрудников подали заявки на вступление в партию.

Он подчеркнул важность проведения первой конференции территориальной организации ПЕА в НАНА и выразил уверенность, что это внесет вклад в сплочения коллектива Академии, более усердную деятельность во имя государственности и азербайджанства.

На мероприятии председатели территориальных организаций по научным учреждениям НАНА говорили о важности конференции.

Далее, путем голосования, были избраны 15 членов Правления территориальной организации НАНА ПЕА. Доктор философии по биологии Улдуза Гурбанова большинством голосов была назначена председателем организации, доктор философии по физике Фамин Салманов, доктор философии по истории Ильгар Нифталиев и доктор философии по биологии Самира Багирова – заместителями председателя.

www.science.gov.az