sa sa 1839
Состоялся просветительский круглый стол по борьбе с короновирусом + Фото Мар 17, 2020 | 10:14 / Конференции, встречи

16 марта в Институте молекулярной биологии и биотехнологий НАНА состоялся просветительский круглый стол по борьбе с короновирусом.

Мероприятие открыла вице-президент НАНА, директор института академик Ирада Гусейнова, которая напомнила о распоряжении президента НАНА академика Рамиза Мехтиева «О профилактических мерах, связанных с коронавирусом» и отметила, что данное мероприятие организовано с целью выполнения задач, вытекающих из этого распоряжения. Академик отметила, что согласно распоряжению, специалистам Отделения биологических и медицинских наук НАНА было поручено сделать публичные заявления по методам защиты от коронавируса и опубликовать просветительские материалы.

Она подчеркнула необходимость научной осведомленности для защиты от коронавируса и призвала специалистов соответствующих научных областей проявлять активность и делиться своими знаниями с людьми: «Необходимо готовить буклеты и брошюры и регулярно информировать людей о методах защиты и лечении коронавируса».

По словам ученого, в стране есть специалисты, обладающие большими знаниями по геному, структуре и происхождению и в то же время подготовке вакцинного препарата против этого вируса. Академик И. Гусейнова сказала, что исследования должны быть расширены в этом направлении. По ее словам, с помощь научных знаний будет легче справляться с тяжелыми болезнями и пандемиями.

Ученый отметила, что в настоящее время в стране принимаются серьезные меры по профилактике коронавируса и подготовке вакцин.

Выступая на заседании, заместитель директора по научной работе института доктор философии по биологии Аламдар Мамедов сказал, что профилактические меры, принятые государством и его соответствующими органами в нашей стране для борьбы с короновирусом (COVID-19), с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, имеют большое значение в предотвращении и контроле распространения вируса.

А.Мамедов сказал, что до настоящего времени были идентифицированы четыре штамма короновируса, отметив, что вирус, который в настоящее время распространен по всему миру, относится ко второму роду, и что у человека было идентифицировано семь типов. Он добавил, что в отличие от других типов вирусов, коронавирус после проникновения в клетку тормозит ее трансляционную систему.

Отметив, что вирус обладает одноцепочечным геномом, заместитель директора отметил, что на нем в диапазоне 27–32 тысячи закодировано большое количество белков. А.Мамедов сказал, что по всему миру около 170 000 человек заражены коронавирусом, и около 70 000 из них полностью вылечены. Он сказал, что люди с сильной иммунной системой более склонны бороться с вирусом.

Далее ведущий научный сотрудник Института молекулярной биологии и биотехнологий доктор философии по биологии Наргиз Султанова выступила с докладом о диагностике коронавируса. Согласно последним данным, на сегодняшний день более 26 геномов вируса SARS-CoV-2 были выделены и изучены. Она отметила, что китайские ученые начали разработку новых методов лабораторной диагностики коронавируса nCoV 2019 после определения нуклеотидной последовательности генома этого вируса.

По ее словам, первая диагностическая тест-система была разработана в Китае в январе этого года и введена в использование. Позже ученые из Германии, США и Израиля разработали различные диагностические тест-системы для молекулярной диагностики нового вируса SARS-CoV-2.

По словам ученого, в настоящее время есть киты, изготовленные китайскими учеными, которые проводят один час молекулярной диагностики. Известная израильская компания RADLogics разработала новый метод, который позволяет обнаруживать вирус SARS-CoV-2 в течение 30 секунд и отслеживать динамику заболевания в зависимости от времени.

Наргиз Султанова также отметила, что в современном мире ведутся работы по разработке иммунострипов, которые позволяют немедленно обнаруживать вирус SARS-CoV-2 в не лабораторных условиях по всему миру.

Старший научный сотрудник Международной лаборатории молекулярной биотехнологии института Айтен Агаева рассказала о роли вакцин в борьбе с вирусами. Она отметила, что во всем мире, в том числе в Азербайджане, принимаются комплексные меры для предотвращения потенциальной опасности пандемии коронавируса, возникшей в Китайской Народной Республике и быстро распространяющейся по всему миру. «Вакцины - это биологические препараты, которые обеспечивают активный иммунный ответ на конкретное заболевание.

Айтан Агаева сказала, что приготовление безопасных и эффективных вакцин является сложным процессом, отметив, что лекарства прошли определенные стадии испытаний. Она довела до внимания, что сегодня нет вакцины против коронавируса, но несколько авторитетных организаций по всему миру работают в этом направлении: «Норвежская коалиция за инновации в области готовности к эпидемиям (CEPI) финансирует три проекта по борьбе с коронавирусом и ожидается, что к июню 2020 года вакцина будет готова для клинических испытаний».

Выступивший далее заместитель директора по научной работе Института микробиологии, член-корреспондент НАНА Панах Мурадов сказал, что наряду профилактическими мерами, проводимыми государством по борьбе с короновирусом, люди также играют ключевую роль в этом процессе и подчеркнул важность личной гигиены людей. Он добавил, что принципы биологической безопасности, направленные на борьбу с этими проблемами, призваны свести к минимуму ущерб всем живым существам и окружающей среде.

«Необходимо принять ряд важных мер для предотвращения проблем, которые возникают при обеспечении биобезопасности», - сказал он и отметил, что предотвращение возможных опасностей, подготовка высококвалифицированного персонала для постановки правильного диагноза и снижение заболеваемости инфекционными заболеваниями с помощью профилактических мер в результате просвещения населения о последствиях заболевания являются важными задачами.

В конце состоялся широкий обмен мнениями по поводу выступлений, и был сделан ряд предложений по усилению борьбы с коронавирусом и повышению осведомленности.

www.science.gov.az