sa sa 1616
В институтах, входящих в состав Отделения биологических и медицинских наук НАНА осуществляется дистанционное обучение Апр 03, 2020 | 16:01 / Важные события

Как известно, с целью предотвращения распространения пандемии коронавируса (COVID-19) в Азербайджане, во всех учебных заведениях страны образование было приостановлено. Президент НАНА академик Рамиз Мехтиев подписал распоряжение «Об организации дистанционного (удаленного) образования для магистрантов НАНА» с целью обеспечения учебного процесса для магистрантов в установленном порядке. С этой целью началось дистанционное обучение магистрантов в институтах, входящих в состав Отделения биологических и медицинских наук НАНА.

Так, с 30 марта 2020 года для магистрантов, обучающихся в Институте микробиологии НАНА, проводится дистанционное обучение. В настоящее время в институте обучаются 2 магистранта по специальности «Микробиология».

Преподавательский состав института, участвующий в учебном процессе, осуществляет обучение с помощью электронных средств коммуникации в соответствии с темами, охватываемыми учебными планами. Занятия проводятся в соответствии с графиком, принятым на соответствующий семестр.

Система дистанционного обучения также применяется в Институте физиологии НАНА. Студенты магистратуры, обучающиеся в институте, продолжают занятия в режиме онлайн. Темы по соответствующим темам регулярно размещаются на сайте организации.

Занятия для магистрантов, обучающихся в Институте почвоведения и агрохимии НАНА, также проводятся дистанционно. Занятия по «Почвоведению» и «Агрохимии» проводятся преподавательским составом, задействованным в учебном процессе института.

Учебный процесс в Институте генетических ресурсов проводится дистанционно с 29 марта по специальностям «Генетика», «Генетика человека», «Селекция растений» и «Охрана растений». Тексты лекций рассылаются магистрантам по электронной почте, а уроки разъясняются посредством электронных средств связи. Научные руководители магистрантов дают свои рекомендации удаленно для своевременного написания и завершения диссертаций.

Отметим, что учебные пособия, подготовленные по различным предметам (тексты лекций и презентации), представляются в электронном формате в Отдел магистратуры Управления науки и образования аппарата Президиума НАНА.

www.science.gov.az