sa sa 1624
Дистанционное обучение успешно продолжается в магистратуре институтов Отделения биологических и медицинских наук НАНА + Фото Апр 10, 2020 | 14:43 / Важные события

Как известно, дистанционное обучение, начатое 29 марта, успешно продолжается во всех научных учреждениях НАНА, в том числе в магистратуре институтов, входящих в состав Отделения биологических и медицинских наук НАНА.

Магистранты получают электронные версии лекций и презентаций по электронной почте или непосредственно во время дистанционных занятий. В то же время они подключаются к дистанционным занятиям вместе с руководителями научно-педагогической практики. Научные руководители магистрантов второго курса дают им научно-методические рекомендации по выполнению диссертаций в режиме онлайн.

15 магистрантов в Институте молекулярной биологии и биотехнологий, в том числе 3 магистранта первого курса по специальности «Молекулярная биология», 2 магистранта по специальности «Биохимия», 3 магистранта по специальности «Биотехнология», 1 магистрант по специальности «Нанобиотехнология», во втором курсе 3 магистранта по специальности «Молекулярная биология» обучаются в азербайджанском секторе, а один магистрант в русском секторе, а также 2 магистранта по специальности «Биохимия». Лекции и семинары по предметным специальностям «Современные проблемы биологии», «Молекулярные механизмы транспорта биологических макромолекул», «Протеомика», «Биоэнергетика», «Биохимия фотосинтеза», «Биохимия метаболитов», «Энзимология», «Медицинская биотехнология», «Промышленная биотехнология» и «Нано фармакология» проводятся с помощью программ Skype, Zoom и Microsift Team.

В Институте ботаники по специальностям «Ботаника», «Физиология растений», «Микология» и «Охрана окружающей среды и биологический мониторинг» обучаются 9 магистров, в том числе 6 магистрантов первого курса и 3 магистранта второго курса. Занятия по предметным специальностям «Сельское хозяйство и лесная микология», «Генетика грибов», «Возможности адаптации у грибов», «Биоразнообразие и его защита», «Физиология и биохимия грибов», «Молекулярная биология растений», «Аквакультура», «Морфология высших растений», «Применение ГИС в управлении биоразнообразием», «Академическое письмо», «Математическое моделирование в экологии» проводятся в электронной форме.

Институт генетических ресурсов проводит магистерскую подготовку по 4 специальностям - «Генетика», «Генетика человека», «Селекция растений», «Охрана растений». В настоящее время 5 магистрантов обучаются на первом курсе и 4 магистранта - на втором курсе. Согласно программе, занятия по предметным специальностям «Генетика населения», «Биотехнология и генная инженерия», «Биология рака», «Молекулярно-генетическая основа наследственных заболеваний», «Молекулярные биометоды», «Статистическая генетика», «Молекулярная генетика»,  «Растениеводство», «Цитогенетика», «Охрана растений», «Биоинформатика», «Иммунитет растений и селекция устойчивости», «Вирусология растений» проводятся с использованием средств электронной коммуникации.

В Институте физиологии имени академика Абдуллы Гараева получает образование один магистрант по специальности «Физиология человека и животных». Согласно графику, составленному в начале учебного года, занятия по предметам «Основы свободнорадикальной биологии», «Физиология системы крови», «Информационные технологии в биологии» и «Физиология гемостаза» проводятся дистанционно.

В Институте зоологии учатся два магистранта по специальности «Зоология позвоночных». Один из них на первом курсе, а другой на втором. Предметы «Зоологическая таксономия и зоогеография», «Современное состояние фауны позвоночных в Азербайджане», «Сравнительная анатомия животных», «Азербайджанская фауна» преподаются дистанционно.

В Институте микробиологии двум магистрантам по специальности  «Микробиология» преподаются предметы «Систематика микроорганизмов», «Получение биологически активных веществ микробного происхождения», «Микробиология почвы», «Микробиология воды».

Двум магистрантам, обучающимся в Институте почвоведения и агрохимии по специальности «Почвоведение» и «Агрохимия» преподаются - «Бонитировка, кадастр и агроэкология земель», «Эрозия, деградация и пути улучшения почв», «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», «Морфология, генезис и классификация почв», «Основы агрохимии», «Экологические проблемы агрохимии», «Методы агрохимических исследований», «Органические удобрения и основы их применения».

Отметим, что отчеты о ходе дистанционного образования регулярно представляются в Отдел магистратуры Управления науки и образования аппарата Президиума НАНА.

www.science.gov.az