sa sa 1758
Азербайджанские ученые определили временную зависимость динамики заражения вирусом COVID-19 Апр 17, 2020 | 13:34 / Важные события

Исследование показало, что карантинный режим в стране оказывает положительное влияние.

Принимаемые государством меры по борьбе с коронавирусом продолжаются на территории Азербайджанской Республики. В этот период группа азербайджанских ученых - генеральный директор Парка высоких технологий НАНА академик Али Аббасов, директор Научно-исследовательского института прикладной математики Бакинского государственного университета (БГУ) академик Фикрет Алиев, профессор БГУ Ровшан Алиев, доцент Академии государственного управления при президенте Азербайджана Хилала Джафарова провели исследование для определения временной зависимости динамики заражения вирусом COVID-19 в Азербайджане.

В исследовании использованы теория вероятностей и математическая статистика, а также современные методы математического моделирования.

Результаты доказали, что применяемый в стране карантинный режим оказал положительное влияние. Исследование показало, что без карантинного режима число инфецированных могло бы продолжать резко возрастать (График 1).

В соответствии с установленной математической моделью, что подтверждается реальной статистикой, было подтверждено, что количество зараженных коронавирусной инфекцией в карантине уменьшилось (График 2).

В результате исследования было разработано программное обеспечение, которое может использоваться для прогнозирования результатов различных вариантов карантинного режима в будущем.

Следует отметить, что в исследовании сравнивалась динамика вирусной инфекции в странах, граничащих с Азербайджаном.

Таким образом, сложившаяся математическая модель позволяет прогнозировать динамику коронавирусной инфекции для большинства стран в зависимости от степени ограничения режима карантина.

По мнению ученых, исходя из сложившейся математической модели, помимо динамики заражения коронавирусной инфекцией в зависимости от карантинного режима, может также быть исследована зависимость от других факторов - например, хронических заболеваний, возраста и т. д.

www.science.gov.az