sa sa 1589
С позиции приоритетности азербайджанства Апр 20, 2020 | 13:48 / Публикации

Литературные горизонты: между прошлым, настоящим и будущим

Первый вице-президент Национальной академии наук Азербайджана академик Иса Габиббейли - разносторонняя личность. Он выдающийся ученый-литературовед, долгое время руководил Нахчыванским государственным университетом, в 2013 году возглавил Институт литературы им.Низами Гянджеви НАНА. Будучи депутатом Милли Меджлиса, активно участвует в общественно-политической жизни республики.

Возглавляя парламентский комитет по науке и образованию (2015-2019 г.г.), академик Габиббейли участвовал в подготовке и принятии нормативно-правовых актов и законов. Результатом многолетней и плодотворной научной деятельности является его книга, изданная в 2019 году в Москве.

В аннотации к монографии отмечается, что в книге представлены исследования, посвященные проблемам многовековой истории азербайджанской литературы, творчеству ее видных авторов-создателей, а также вопросам теории литературы и литературных связей. Кроме того, в издание, наряду с исследованиями об азербайджанской литературе, о знаменитых современниках нашей эпохи, включены также статьи о перспективах развития науки в республике – словом, обо всем, чем живет и во имя чего неустанно трудится ученый.

Научно обоснованная периодизация

«Определенные для современной концепции периодизации истории азербайджанской литературы критерии позволяют объективно отразить реалии общественно-культурного и литературно-исторического процессов, произошедших в многовековой истории нашей литературы, специфические особенности пройденного пути развития. Под реалиями литературно-исторических процессов подразумевается диалектическая связь, синтез и единство идеалов искусства, обусловленных естественной логикой, внутренней эволюцией азербайджанской литературы, с общенациональными идеалами народа в различные времена.

Выступление при этом с позиции какой-либо сторонней, узкой политической идеологии препятствовало бы реальной оценке, анализу и обобщению литературно-исторического процесса. Поэтому определение объективной периодизации пути развития истории национальной литературы без учета реалий и органической связи литературно-исторического процесса представляло бы большую сложность», - говорит Иса Габиббейли.

Книга эта может быть интересна всем желающим ознакомиться с азербайджанской литературой, проследить ее развитие с древнейших времен до сегодняшних дней. Так как ранее предложенные классификации периодизации литературы по объективным причинам не отражают реальной картины мира, Иса Габиббейли поставил перед собой цель взяться за это довольно сложное и кропотливое дело. Годами он изучал материалы по теме, выносил свой проект на обсуждение Ученого совета института, литературной общественности республики, других тюркских стран, чтобы как можно разностороннее раскрыть эту проблему. Для историков литературы труднопроходимым участком оказываются теоретические вопросы истории литературы, и вопросы периодизации - из этого ряда.

Пpoблемa пеpиoдизaции - oднa из теx, pешение кoтopых пoзвoляет исследoвaть характерные oсoбeннoсти и зaкoнoмеpнoсти литеpaтypнoгo paзвития, еrо движущиe силы и тopмoзящиe явления, кopенные или пpивxoдящиe чеpты и тeнденции в их нepaзpывных связях с сoциaльнoй и интеллектуальнoй истopией в миpoвoм истopикo-кyльтypнoм кoнтексте. От степени сoвepшeнства внедряемой в нaучный oбиxoд пеpиoдизации и aдeкватности ее дeйствительнoй истopии литеpaтypы зaвисят oцeнки xapaктеpa и кaчествa кaк целых литepaтypных пеpиoдов, тaк и oтдельныx литepaтypнo-художественных твopений и их истopическoй poли. Baжнo, чтобы периодизация былa научно oбoснoвaннoй и не пoдвepженнoй никaкoй дpyгoй целесooбpaзнoсти, кpoмe oднoй - истopикo-литepaтypнoй истины.

Так как Иса Габиббейли - специалист по истории литературы и теоретик, он сумел, преодолев барьер, создать классификацию, которая является одной из первых опытов периодизации азербайджанской литературы.

Временами исследователей занимала проблема периодизации литературных этапов, но ценность данной работы в том, что ученый еще более развил тему, охватив новейшую литературу, обобщил и подытожил все исследования, которые проводились в разные годы.

www.science.gov.az