sa sa 1752
Новый терапевтический подход в лечении бессонницы Апр 21, 2020 | 13:48 / Интересная информация

Бессонница, также известная как инсомния, стала одной из глобальных проблем во всем мире, в общей популяции от нее страдает 10-15%, а среди пожилых людей - 30-60%. Наряду с этим, инсомния сопровождается такими психическими заболеваниями, как депрессия, анорексия, и т.д. В лечении бессонницы наиболее широко используются бензодиазепины или их аналоги. Однако у этих препаратов есть много побочных действий, таких как мышечная слабость, повторная бессонница, нарушения аппетита, нарушения когнитивных функций, амнезическое воздействие, нечувствительность к лекарствам и развитие зависимости.

В статье, опубликованной в журнале “Neurophormocology”, учеными подтверждена возможность достижения более здорового сна с помощью активизации аденозином A2A рецепторов мозга. Исследователи определили первичного положительного аллостерического регулятора A2A рецепторов, который, в отличие от классических агонистов рецепторов, вызывает сон без дополнительного воздействия на сердечно-сосудистую функцию (кровяное давление, сердечный ритм). Их открытие дает импульс для выпуска лекарств от бессонницы нового поколения.

Соавтор статьи – эксперт, медицинский химик доктор Тсуйоши Саито, сообщил, что этот препарат пока испытали на мышах и для его применения у человека предстоит долгая работа.