sa sa 1686
Академик Валида Ализаде: «Ведется целенаправленная работа по подготовке электронной флоры Азербайджана» Апр 21, 2020 | 15:00 / Важные события

Как и другие научные учреждения НАНА, Институт ботаники, присоединяясь к проекту «Оставайся дома», осуществляет свою деятельность в режиме онлайн в соответствии с требованиями специального режима карантина, установленного государством.

Директор Института ботаники НАНА академик Валида Ализаде дала интервью о научно-организационной деятельности руководимого ею научного учреждения в режиме особого карантина. Она сказала, что из-за нынешнего режима невозможно продолжить экспериментальную работу в соответствии с утвержденным планом исследований института на 2020 год. «Однако сотрудники анализируют экспериментальные результаты, пишут статьи, готовят соответствующие резюме по новым материалам литературы и т. д.».

Ученый отметила, что члены редакционной коллегии «Plant & Fungal Research» - периодического издания Института ботаники, которое было официально учреждено в 2018 году в соответствии с международными требованиями, успешно продолжают сотрудничество как на местном, так и на международном уровнях. Подготовка очередного 4-го выпуска журнала, запланированного на июнь 2020 года, уже началась.

Академик В.Ализаде высоко оценила публикацию ряда книг и статей сотрудников учреждения в местных и авторитетных международных научных журналах в эти трудные дни.

Она также отметила, что необходимая научная и организационная работа была проделана структурными подразделениями института, решения и приказы Президиума НАНА, Отделения биологических и медицинских наук и соответствующие задачи находятся в процессе реализации.

Отметив, что ведется целенаправленная работа по подготовке э-флоры Азербайджана, директор института сказала, что составлен перечень информации о действующей классификации и номенклатуре природных, ксенофитных и адвентивных сосудистых растений азербайджанской флоры. Она сказала, что первый том книги «Нецветковые высшие растения Азербайджана» под научной редакцией академика Ирады Гусейновой и своей ответственной редакцией была издана в электронной версии в связи с пандемией COVID-19. Ученый отметила, что информация о новшествах в жизни НАНА и института регулярно размещается на сайте организации.

Валида Ализаде также довела до внимания, что занятия 9 магистрантам по специальностям «Ботаника», «Физиология растений», «Микология» и «Охрана окружающей среды и биологический мониторинг» проводятся удаленно посредством программ Skype и «Zoom» в соответствии с утвержденным графиком второго семестра и учебными планами по предметам. «Научные руководители предоставляют научные и методические рекомендации магистрантам второго курса (3 человека) в целях своевременного завершения диссертаций. Кроме того, электронные формы лекций и презентаций отправляются на электронные адреса магистров. Фотографии и видео, отражающие ход занятий, предоставляются в отдел образования», - добавила директор.

Академик В.Ализаде отметила, что работа в социальной сфере также проводится в соответствии с требованиями сложившейся ситуации. Она отметила, что 10 малообеспеченным сотрудникам института была оказана финансовая помощь. Директор научного учреждения сообщила, что Институтом ботаники планируется продолжать эту акцию и перевести средства в созданный соответствующим указом президента Ильхама Алиева Фонд поддержки борьбы с коронавирусом.

www.science.gov.az