sa sa 1621
Чехия разрабатывает собственную вакцину против коронавируса Мая 05, 2020 | 13:06 / Интересная информация

В Чехии ведется разработка собственной вакцины против COVID-19, поскольку могут прийти вторая и третья волны пандемии, то прививки против нее становятся ключевым фактором, заявил в понедельник на пресс-конференции глава минздрава Адам Войтех.

"Над разработкой вакцины против коронавируса работают ученые трех ведомств – Государственного института здравоохранения, Института гематологии и Института клинической и экспериментальной медицины. Сейчас проходит первая фаза работы, лабораторная", - сказал министр.

По словам кардиолога Веры Адамковой, которая является одним из научных руководителей разработки вакцины, подобными исследованиями в мире сейчас занимаются около 80 лабораторий.

"Мы не можем надеяться лишь на то, что кто-то придет нам на помощь в этом деле. Для всего мира тема коронавируса ныне является главной, и предполагать, что кто-то в качестве приоритета (для использования вакцины) выберет другую страну – весьма наивно. Да, мы сотрудничаем с коллегами из других стран, но необходимо вести и свои разработки", - сказала Адамкова, добавив, что чешские ученые уже имеют опыт в разработке вакцин в прошлые годы.

"Разработка вакцины против COVID-19 в Чехии ведется с февраля этого года", - уточнила Адамкова.

ria.ru 

www.science.gov.az