sa sa 1752
Заседание Научного совета по клинической, регенеративной и трансляционной медицине прошло в формате видеоконференции Мая 07, 2020 | 12:53 / Конференции, встречи

Второе заседание Научного совета по клинической, регенеративной и трансляционной медицине в 2020 году состоялось в формате видеоконференции.

В повестку дня мероприятия вошли такие вопросы, как продолжение регистрации аннотаций, проведение соответствующего вебинара по освоению правил их написания, организация конференции по COVID-19, участие в программах COST, а также подготовка информационного буклета «Подходы к лечению людей, инфицированных COVID-19».

На мероприятии было решено продолжить регистрацию аннотаций в связи с пандемией COVID-19. Для этого после подачи соответствующих документов в электронном виде был дан ряд инструкций по выполнению организационных вопросов.

Далее было сочтено целесообразным организовать вебинар для докторантов в целях объяснения правил оформления для представления аннотаций в специальном формате в совет. Было подчеркнуто, что это будет эффективно с точки зрения организации исследователями документов в электронном виде в период пандемии.

Затем состоялись обсуждения по организационным вопросам конференции COVID-19, которая пройдет при организационной поддержке Отделения биологических и медицинских наук НАНА. Было принято решение направить информацию о планируемой конференции и сборе материалов конференции в соответствующие научно-исследовательские центры республики.

Очередным вопросом стало участие в проектах в рамках программы COST Европейской комиссии. Были выдвинуты предложения об организации активного участия отечественных ученых в этих международных программах.

Также был рассмотрен вопрос составления информационного буклета в академическом стиле, который характеризует подходы к лечению заболеваний по различным специальностям во время пандемии COVID-19. В этой связи было решено создать рабочую группу и как можно скорее разработать инициативный план.

Далее состоялся широкий обмен мнениями по вопросам, обсуждаемым на видеоконференции.

www.science.gov.az