sa sa 1649
Учёные создали светящиеся растения Мая 13, 2020 | 15:14 / Интересная информация

Учёные из Института биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук при участии коллег из Института науки и технологий Австрии создали генно-модифицированные растения, которые ярко светятся в темноте.

В течение последних 30 лет учёные пытались создать светящиеся растения. Для этих целей они использовали уже существующие в природе биолюминесцентные системы животных или бактерий и пытались «привить» люминесцентные свойства представителям растительного мира. Однако, до сих пор не удавалось создать растения, которые могли бы ярко излучать свет на протяжении всей своей жизни.

Ученые идентифицировали отвечающий за свечение ген гриба Neonotopanus nambi и выяснили, что он представляет собой производную кофейной кислоты — органической молекулы, необходимой растениям для строительства клеточных стенок. В результате были созданы два генетически модифицированных вида табака Nicotiana tabacum и Nicotiana benthamiana, которые излучали стабильную, видимую невооружённым глазом зелёную ауру.

https://ru.rt.com/fvto