sa sa 1834
Член-корреспондент НАНА Тарлан Мамедов провел для студентов онлайн мастер-класс в связи с коронавирусом Мая 22, 2020 | 12:55 / Конференции, встречи

21 мая профессор Университета Акдениз (Турция), заведующий Международной лабораторией «Молекулярная биоинженерия» Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА, член-корреспондент НАНА Тарлан Мамедов провел для студентов Бакинского Государственного Университета онлайн мастер-класс на тему: «Коронавирус нового типа COVID-19: эпидемиология, вирусология, диагностика, клинические особенности и предотвращение».

Подключившись к видео-уроку, ректор университета Эльчин Бабаев рассказал об упреждающих и эффективных мероприятиях, осуществленных в высшем учебном заведении для предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19). Подчеркнув, что борьба с коронавирусом нового типа была организована в Азербайджане лучше, чем во многих развитых странах мира, ректор добавил, что в результате упреждающих мер, предпринятых в стране под руководством Президента Ильхама Алиева, широкое распространение вируса в Азербайджане было предотвращено.

В ходе мастер-класса член-корреспондент НАНА Тарлан Мамедов рассказал о методах диагностики и лечения инфекции COVID-19, геноме, строении и происхождении вируса, признаках заболевания, а также разработке вакцин, методах предотвращения болезни и способах защиты от вируса, применении инновационных технологий для предотвращения вспышек новых эпидемий и призывах к национальной биобезопасности.

Урок, прошедший на платформе «Microsoft Teams», вызвал у участников большой интерес. Мастер-класс завершился озвучиванием ответов на вопросы.

www.science.gov.az