sa sa 1759
Руководство НАНА поздравило академика Ираду Гусейнову + Фото Мая 24, 2020 | 15:12 / Конференции, встречи

Президент НАНА академик Рамиз Мехтиев поздравил вице-президента НАНА академика Ираду Гусейнову с 55-летием со дня рождения.

Глава НАНА рассказал о заслугах известного ученого по развитию молекулярной биологии и ботаники в Азербайджане. Он сказал, что во время ее пребывания на посту главы Отделения биологических и медицинских наук, в том числе Института молекулярной биологии и биотехнологий, были приняты целенаправленные меры по расширению деятельности исследовательских институтов и интеграции их в международное сообщество.

Высоко оценив деятельность отделения, возглавляемого академиком И.Гусейновой, и сотрудников подведомственных ей институтов во время пандемии коронавируса, академик Рамиз Мехтиев заявил, что согласно распоряжению «О профилактических мерах, связанных с коронавирусом в НАНА» соответствующие инструкции были даны для публикации просветительских материалов в средствах массовой информации. Для выполнения этих задач академик Ирада Гусейнова и сотрудники возглавляемого ею отделения выступили с многочисленными выступлениями в СМИ о пандемии коронавируса, представили публике статьи и интервью о методах защиты от коронавируса.

Выступив далее первые вице-президенты НАНА академики Иса Габиббейли и Ибрагим Гулиев отметили, что видный ученый Ирада Гусейнова является высококвалифицированным специалистом в области биохимии, биофизики и молекулярной биологии фотосинтеза, а ее научные результаты были опубликованы в престижных изданиях.

Члены Президиума НАНА - вице-президенты НАНА академики Расим Алгулиев, Тофик Нагиев, Дильгам Тагиев, академик-секретарь НАНА член-корреспондент Аминага Садыгов рассказали о научной, педагогической и общественной деятельности академика Ирады Гусейновой.

Выразив глубокую благодарность руководству НАНА, академик Ирада Гусейнова подчеркнула, что будет и дальше расширять свою деятельность по развитию отечественной науки.

В конце академик Ирада Гусейнова была награждена Почетным дипломом Президиума НАНА.

www.science.gov.az